St
МГТУ имени Баумана вернулся к очному обучению после закрытия вуза из-за COVID-19
18+
Три здания университета и техникум закрывали за несоблюдение мер профилактики распространения коронавируса undefined

МГТУ имени Баумана вернулся к очному обучению после закрытия вуза из-за COVID-19

Три здания университета и техникум закрывали за несоблюдение мер профилактики распространения коронавируса

Московскому государственному техническому университету (МГТУ) имени Н.Э. Баумана, три корпуса которого ранее закрыли за несоблюдение мер безопасности при распространении COVID-19, разрешили возобновить очное обучение. Ректор вуза Анатолий Александров рассказал Daily Storm, как будет выстроен учебный процесс в ближайшее время.


«К нам были ряд замечаний, мы их устранили, привели все в полное соответствие. Потому открываем очное обучение. На удаленку у нас переведен техникум, его учащиеся приравниваются к ученикам старших классов. Ныне переводятся люди, которые попали под карантин. Они будут учиться на удаленке. Остальные учатся в обычном порядке», — сообщил ректор МГТУ имени Баумана.


Александров подчеркнул, что в университете ужесточили меры безопасности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. По его словам, переводить всех студентов на удаленный режим обучения пока не требуется.


«У нас нет сложной эпидемиологической обстановки. С 1 сентября по сегодняшний день заболели 70 студентов, из них сейчас выходят из карантина последние 20. Это на консолидированный коллектив, 40 000 человек, совсем немного. Мы ужесточили все меры безопасности. Эпиднадзор строго нас проверил и сказал, что все соответствует [нормам] и мы можем продолжать очное обучение, что мы и будем делать», — добавил Александров.


Ранее 20 октября студентов МГТУ имени Н.Э. Баумана перевели на дистанционное обучение. Такое решение принял ректор вуза из-за нарушений мер профилактики COVID-19 и роста числа заразившихся.


Студенты тогда пожаловались на несоблюдение мер безопасности, после чего Роспотребнадзор провел проверку. По ее результатам специалисты выявили ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Например, по словам специалистов, в МГТУ «не проводились в полном объеме ограничительные мероприятия в отношении контактных лиц в случае выявления больного в группе», а также «заключительная дезинфекция аудиторий, мест общего пользования».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Накануне глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов сообщил о внесенном в Госдуму законопроекте о возвращении студентам платы за обучение, если очные лекции были переведены в дистанционный формат.


«Предлагаю предоставить Министерству науки и высшего образования полномочия по решению вопросов возврата студентам платы за обучение в вузах при переводе очных лекций в дистанционный формат из-за возникновения эпидемий. Соответствующий законопроект сегодня внесен в Государственную думу», — сообщил Миронов в Telegram-канале.


В России за последние сутки зафиксировали 16 202 новых случая заражения коронавирусом. Общее число заболевших достигло 1 563 976. За последние 24 часа жертвами COVID-19 стали 346 человек, днем ранее — 320. Общее количество летальных исходов с начала пандемии составило 26 935. Число выздоровевших от коронавирусной инфекции за день выросло на 12 361, до 1 171 301 человек.


Лидирует по числу выявленных за сутки случаев коронавируса Москва — 3670 человек. Следом за столицей идут Санкт-Петербург (727), Подмосковье (505), Нижегородская (377), Архангельская (317), Ростовская (314), Воронежская и Свердловская области (по 291).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...