St
Ректора РАНХиГС Владимира Мау отправили под домашний арест за мошенничество в особо крупном размере
18+
Свою вину он не признал Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Ректора РАНХиГС Владимира Мау отправили под домашний арест за мошенничество в особо крупном размере

Свою вину он не признал

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Тверской суд Москвы отправил под домашний арест до 7 августа ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) Владимира Мау по делу о хищении денежных средств в особо крупном размере. Ему инкриминируют кражу 21 миллиона рублей.


«Суд постановил: удовлетворить ходатайство следствия об избрании Владимиру Мау меры пресечения в виде домашнего ареста сроком до 7 августа», — огласила решение судья Ксения Панова. Адвокат Мау Алексей Дудник сообщил «Интерфаксу», что решение будет обжаловано.


Показания на Мау дали экс-замминистра просвещения РФ Марина Ракова, ректор «Шанинки» Сергей Зуев и другие фигуранты, о чем стало известно из материалов уголовного дела. В них, помимо прочего, имеется протокол очной ставки между Раковой и Мау.


Мау назвал обвинения в свой адрес абсурдными и отказался признавать вину по делу об особо крупном мошенничестве. При этом он отметил, что обвинения против него строятся на основании показаний людей, которые в период с 2017-го по 2018 год, когда он якобы участвовал в хищении денег, уже не работали в РАНХиГС и не могут заявлять о его причастности.


В ходе заседания следователь заявил, что у Мау в наличии имеются билеты в Турцию на 2 июля, что делает невозможным избрание ему более мягкой меры пресечения, чем домашний арест. Следователь предполагает, что ректор РАНХиГС может попытаться скрыться в другой стране.


Сотрудники правоохранительных органов задержали ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте 30 июня. Источники РБК сообщили, что следственные действия провели в отношении не только самого Мау, но и «отдельных сотрудников РАНХиГС».


В пресс-службе МВД России сообщили, что ректор академии проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, ранее возбужденному в отношении бывшего замминистра просвещения РФ Марины Раковой. Фигурантами дела также выступают директор Института общественных наук РАНХиГС, ректор МВШСЭН Сергей Зуев.


В МВД рассказали, что сотрудники ведомства продолжают проведение следственных действий, а оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве проведены обыски у ректора РАНХиГС и сотрудников академии.


Мау был утвержден ректором Российской академии государственной службы при президенте РФ 14 мая 2002 года, а летом 2007-го продлил свой срок на пять лет. С 2011 года является членом Совета директоров «Газпрома».


Владимир Мау является заслуженным экономистом РФ, членом президиума экономического совета при президенте и исполнительным директором оргкомитета Гайдаровского форума.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...