St
Reuters: Airbus откажется от титана из России через несколько месяцев
18+
Компания нарастила закупки в США и Японии, но сертификация новых поставщиков по аэрокосмическим стандартам может занять годы undefined

Reuters: Airbus откажется от титана из России через несколько месяцев

Компания нарастила закупки в США и Японии, но сертификация новых поставщиков по аэрокосмическим стандартам может занять годы

Французская авиастроительная компания Airbus полностью откажется от использования титана из России в течение нескольких месяцев, передает Reuters. По данным источников агентства, концерн нарастил закупки необходимого металла в США и Японии. Однако сертификация новых поставщиков из-за серьезных аэрокосмических стандартов может растянуться на годы.


Директор Airbus Defence & Space Майкл Шеллхорн подтвердил, что в настоящий момент компания «по-прежнему закупает определенный процент российского титана». «Но мы явно находимся на пути к тому, чтобы стать независимыми от него [металла из РФ]», — заявил Шеллхорн.


По словам руководителя концерна, это «относительно сложный процесс», и он займет «месяцы, а не годы». Отмечается, что в Airbus уже полностью исключили использование титана российского происхождения при производстве военных самолетов. Однако для замещения сырья из РФ в гражданском секторе компании нужно время.


В марте 2022 года в Airbus заявляли о поисках источников получения титана для производства, альтернативных российским. В компании объясняли это стремлением подстраховаться на случай прекращения поставок из России.


Концерн в апреле призвал Запад не вводить эмбарго на ввоз титана из РФ, поскольку ограничения способны больше навредить европейской промышленности, но едва затронут российскую экономику.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

26 февраля Евросоюз ввел запрет на экспорт в Россию товаров и технологий, использующихся в авиационном и космическом секторах, в первую очередь самолетов и запчастей к ним. В черном списке ЕС оказалось также страхование и техническое обслуживание товаров, связанных с этими отраслями. Airbus прекратил отправку запчастей в Россию и приостановил оказание услуг по поддержке отечественных авиакомпаний.


Россия является крупнейшим поставщиком титана, который используют в основном при производстве авиационных двигателей и шасси для больших лайнеров. Компания «ВСМПО-Ависма» до кризиса обеспечивала до 35% всех потребностей в титане авиакомпаний Boeing, 65% — Airbus Group и 100% — Embraer, писал «Коммерсантъ».


Ранее от закупок титана из России отказался американский производитель Boeing. В компании пояснили, что у нее достаточно запасов сырья благодаря созданному пулу поставщиков по всему миру.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...