St
Reuters: Нефтяная компания ExxonMobil может полностью уйти из России
18+
Организация рассматривает возможность покинуть российский рынок к 24 июня undefined

Reuters: Нефтяная компания ExxonMobil может полностью уйти из России

Организация рассматривает возможность покинуть российский рынок к 24 июня

Одна из крупнейших нефтяных компаний в мире ExxonMobil планирует полностью уйти с российского рынка к 24 июня. По данным агентства Reuters, решение последовало за отказом группы от нефтяных и газовых проектов на территории Российской Федерации.


«ExxonMobil не предоставила график вывода, но в прошлом месяце выслала сотрудников, являющихся гражданами США, из России, после того как Москва начала специальную военную операцию на Украине», — говорится в публикации.


Изначально компания выслала сотрудников, работавших на Сахалине, в том числе на проекте «Сахалин-1». Теперь же компания планирует закрыть остальной бизнес на территории РФ, что затронет и продажи химических и смазочных материалов под брендом Mobil.


28 февраля о выходе из всех партнерских проектов с Россией сообщили в нефтегазовой компании Shell. В это число входят совместный с «Газпромом» первый российский завод по производству сжиженного природного газа «Сахалин-2», а также совместные с «Газпром нефтью» предприятия Salym Petroleum Development и «Гыдан энерджи». Кроме того, Shell прекратит участие в проекте газопровода «Северный поток — 2».


7 апреля в организации сообщили, что ожидают потери до пяти миллиардов долларов в I квартале 2022 года на фоне ухода из России. Решение о прекращении деятельности в РФ в Shell приняли на фоне проведения российской специальной военной операции на территории Украины.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...