St
Трейдер Vitol Group до конца 2022 года прекратит покупать нефть из России
18+
Аналогичные меры ранее приняли компании BP, Shell и Eni undefined

Трейдер Vitol Group до конца 2022 года прекратит покупать нефть из России

Аналогичные меры ранее приняли компании BP, Shell и Eni

Крупнейший независимый трейдер Vitol Group к концу 2022 года намерен прекратить торговлю нефтью и нефтепродуктами из России. Об этом сообщает агентство Bloomberg. По информации Reuters, в 2021 году чистая прибыль Vitol Group могла стать рекордной, составив более четырех миллиардов долларов.


«Объемы российской нефти, перерабатываемой Vitol, значительно сократятся во втором квартале [2020 года], поскольку текущие контрактные обязательства сокращаются», — рассказал Bloomberg представитель компании.


При этом в Vitol Group не планируют заключать какие-либо новые сделки, касающиеся нефти из РФ. Все текущие закупки компании осуществляются в рамках подписанных ранее соглашений.


В марте 2022 года руководитель азиатского подразделения Vitol Майк Мюлле сообщил о риске для глобальных нефтяных рынков из-за перебоев с поставками из РФ и Ливии, передавал Bloomberg. «У нас впереди много неожиданных поворотов», — посетовал Мюлле.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее от закупок нефти из РФ решили отказаться в компании BP. Исключение могут составить случаи, когда «существовала бы угроза безопасности поставок энергоносителей». В BP также предупредили, что продадут долю в «Роснефти» и выйдут из трех совместных предприятий. Бывший глава BP Роберт Дадли и главный исполнительный директор Бернард Луни уже покинули совет директоров «Роснефти».


Британско-нидерландская компания Shell ранее сообщила о планах отказаться от участия во всех нефтегазовых проектах в РФ, а также от покупки российской нефти и газа. Компания уже прекратила спотовые закупки отечественной сырой нефти. Shell ожидает, что ее потери в первом квартале 2022 года, связанные с уходом из России, составят четыре-пять миллиардов долларов.


Кроме того, в итальянской компании Eni приостановили заключение новых контрактов по закупке в РФ нефти и нефтепродуктов, а также объявили о намерении продать свою долю (50%) в русско-турецком газопроводе «Голубой поток».

Известно, что Vitol Group — швейцарско-нидерландская компания, специализирующаяся на торговле нефтью и нефтепродуктами. Она была основана в 1966 году. Штаб-квартира находится в Женеве. Компания является одним из крупных в мире нефтетрейдеров по продаже углеводородов наряду с Trafigura, Glencore и Gunvor.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...