St
Shell ожидает, что потеряет до пяти миллиардов долларов из-за ухода из России
18+
Нефтегазовая компания решила покинуть российские проекты из-за военной операции РФ на Украине undefined

Shell ожидает, что потеряет до пяти миллиардов долларов из-за ухода из России

Нефтегазовая компания решила покинуть российские проекты из-за военной операции РФ на Украине

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell ожидает, что ее потери в первом квартале 2022 года, связанные с уходом из России, составят четыре-пять миллиардов долларов. Shell решила покинуть российские проекты из-за военной операции РФ на Украине.


«По итогам первого квартала 2022 года ожидается, что последствия обесценивания внеоборотных активов и дополнительных расходов (например, списания дебиторской задолженности, ожидаемых кредитных убытков и обременительных контрактов), связанных с деятельностью в России, после уплаты налогов составят от четырех до пяти миллиардов долларов», — говорится в сообщении Shell.


Эти расходы не повлияют на скорректированную прибыль, предполагают в компании. «Подробная информация о порядке учета и влиянии текущих изменений будет предоставлена в объявлении результатов за первый квартал 2022 года», — добавили в Shell.


28 февраля нефтегазовая компания Shell объявила о выходе из всех партнерских проектов с Россией из-за военной операции на Украине. Это совместный с «Газпромом» первый российский завод по производству сжиженного природного газа «Сахалин-2», а также совместные с «Газпром нефтью» предприятия Salym Petroleum Development и «Гыдан энерджи». Кроме того, Shell прекратит участие в проекте газопровода «Северный поток — 2».


8 марта Shell объявила о планах начать поэтапный отказ от российских нефтепродуктов, трубопроводного газа и сжиженного природного газа. Компания не продлевала долгосрочные нефтяные контракты с российскими поставщиками.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...