St
Лукашенко потребовал участия Белоруссии в переговорах о мире на Украине
18+
Ситуация в соседней стране влияет и на обстановку в республике, подчеркнул президент undefined

Лукашенко потребовал участия Белоруссии в переговорах о мире на Украине

Ситуация в соседней стране влияет и на обстановку в республике, подчеркнул президент

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российско-украинских переговоров не может быть без участия в них белорусской стороны. Он считает, что такая позиция будет понята Россией, но вызовет негативную реакцию стран Запада. Министерству иностранных дел Белоруссии уже поручено проработать вопрос.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Не может быть переговоров без участия Беларуси. Коль вы нас ввязали в это, прежде всего западные страны, там на этих переговорах, естественно, должна прозвучать позиция Беларуси», — уверен Лукашенко.


Он отметил, что власти исходят не из того, что Белоруссию «погрузили в одну корзину с Россией», а из того, что конфликт на Украине находится «за забором» и серьезно влияет на ситуацию в Белоруссии.


«Поэтому никаких сепаратных за спиной Беларуси договоренностей быть не может. И я абсолютно убежден и знаю, что Россия такую позицию понимает», — добавил Лукашенко.


Эта позиция доведена до министра иностранных дел страны, ее поручено реализовать, сказал белорусский президент.


Он также заявил, что Россия, Белоруссия и Украина должны сесть за стол переговоров и на равных обсудить взаимоотношения между собой.


«Счастье надо искать у себя. Как я давно говорил: три славянских народа должны наконец-то, осознав то, что происходит в мире в глобальном плане, сесть за стол и договориться. Договориться на равных», — подчеркнул Лукашенко. 


17 марта Лукашенко заявил, что Россия предлагает Украине абсолютно приемлемый вариант договора. По мнению президента, если Киев не пойдет навстречу инициативе Москвы, Украине придется подписать акт о капитуляции. Глава государства также отметил, что Западу не удастся втянуть Белоруссию в этот конфликт.


11 марта Лукашенко прилетел в Москву на встречу с Путиным, заявив, что привез ему карту, на которой есть план нападения Украины на Белоруссию. Лукашенко утверждал: Киев осуществил бы агрессию против Минска, если бы не начавшаяся 24 февраля специальная операция Москвы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...