St
Reuters опубликовало расследование о погибшем в Сирии генерале Асапове
18+

Reuters опубликовало расследование о погибшем в Сирии генерале Асапове

Генерал-лейтенант Валерий Асапов командовал Первым армейским корпусом Вооруженных сил ДНР, утверждает агентство

Генерал-лейтенант Валерий Асапов командовал Первым армейским корпусом Вооруженных сил ДНР, утверждает агентство Фото: © GLOBAL OOK press/primorsky.ru
Фото: © GLOBAL OOK press/primorsky.ru

Погибший в Сирии генерал-лейтенант ВС РФ Валерий Асапов командовал Первым армейским корпусом Вооруженных сил ДНР, сообщило агентство Reuters, ссылаясь на двоих ополченцев. Кроме того, младший брат Асапова Вячеслав подтвердил, что генерал пробыл на Украине около года. Известно, что в октябре 2016 года Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) ввел против Асапова персональные санкции.


«Был он там [на Украине]. Целый год», — сказал Вячеслав Асапов корреспонденту Reuters через несколько дней после похорон брата, пишет агентство. «Как к этому относился [Асапов к работе на Украине]? Нормально, как военный», — добавил он. Также Reuters сообщило, что братья почти не говорили про Украину.  «Ну что он мог рассказывать? Больно тоже не распространялся», — пояснил брат генерала.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По информации агентства, работавший под прикрытием российский генерал использовал на востоке Украины позывной Туман, как и его предшественники, а документы подписывал как «генерал Примаков».


«Это и так понятно было [что Асапов был российским генералом]... Если Россия направляет сюда помощь, снаряды, то нужно смотреть, чтобы это не расхищалось», — пишет Reuters, ссылаясь на одного из офицеров ополчения. Он добавил, что узнал настоящую фамилию генерала, когда увидел в СМИ сообщения о его гибели в Сирии и фотографии.


Один из офицеров рассказал, что Асапов ездил по воинским частям и слушал доклады об обстановке на местах. Он также якобы руководил созданием военного полигона недалеко от города Торез, сообщили агентству четыре бойца из ДНР. При этом замкомандующего силами ДНР и их пресс-секретарь Эдуард Басурин заявил, что генерала «точно на Донбассе не было». В материале Reuters при этом сказано, что корреспондент видела Басурина на похоронах Асапова. Он сказал, что познакомился с генералом в Москве весной 2015-го.


Президент России Владимир Путин присвоил Асапову звание генерал-лейтенанта летом 2016 года, когда военный заканчивал свое задание на Украине, утверждает издание. В Кремле Reuters предложили обратиться в Минобороны за комментарием об Асапове, но запрос остался без ответа.


23 сентября 2017 года Валерий Асапов погиб в Сирии в результате минометного обстрела со стороны боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ). Генерал-лейтенант был старшим группы российских военных советников и, по данным Минобороны, находился на командном пункте сирийских войск и помогал в управлении операцией по освобождению города Дейр эз-Зор.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...