St
Режиссер «Штрафбата» заступился за Хрущева после нападок «сталиниста» Кончаловского
18+

Режиссер «Штрафбата» заступился за Хрущева после нападок «сталиниста» Кончаловского

Критика развенчания культа личности Сталина вызывает сожаление, отметил Николай Досталь

Критика развенчания культа личности Сталина вызывает сожаление, отметил Николай Досталь Режиссер и народный артист РФ Николай Досталь
Режиссер и народный артист РФ Николай Досталь Фото: © Global Look Press / Павел Кашаев

Позиция постановщика Андрея Кончаловского, назвавшего ошибкой политику советского лидера Никиты Хрущева по развенчанию культа личности Сталина, вызывает недоумение и сожаление, заявил в беседе с Daily Storm режиссер сериалов «Штрафбат» и «Завещание Ленина» (освещали эпоху сталинизма), народный артист РФ Николай Досталь. Он отметил, что антисталинская позиция Хрущева, несмотря на неоднозначность его фигуры, в определенном смысле перевешивает его «дурные поступки и слова». Ранее Кончаловский заявил, что «не очень умный человек» Хрущев поспособствовал развалу СССР.


«Это очень печально и грустно, что Кончаловский говорит такие слова, я от него такого не ожидал. Я на 100% не согласен с его оценкой, с этим отношением к сталинизму и Сталину в частности. Пока мы Сталина не похороним во всех смыслах, то будет всегда такая чехарда и расколы в обществе, во власти и стране. Для меня такое отношение к Сталину это как лакмусовая бумажка для каждого россиянина», сказал Досталь.


Досталь напомнил, что не раз поднимал тему личности «вождя народов» в своих фильмах. Что касается Хрущева, то вряд ли он заслуживает такой критики, считает постановщик.


«Хрущев, конечно, неоднозначная фигура. Он тоже дров наломал и соучаствовал в этих репрессиях. Но то, что он все-таки сделал, то есть открыл лагеря и то, что он сказал о Сталине [развенчание культа], это перевешивает его остальные дурные слова и поступки. Как-то хватило у него то ли хитрости, то ли трусости, то ли мудрости для этого. Для меня его антисталинская позиция перевешивает его грехи. Не искупает, а именно перевешивает», добавил он.


Ранее Кончаловский, как сообщает РИА Новости, во время пресс-конференции на Венецианском кинофестивале, где он представлял свой новый фильм «Дорогие товарищи» (о подавлении протестов рабочих в Новочеркасске в 1962 году), заявил, что развенчание культа личности Сталина было очень неудачным решением Хрущева.


«Я думаю, что многие коммунисты после XX съезда остались огорчены, и я думаю, это было плохим решением Хрущева. Я согласен с Мао Цзэдуном, который сказал: «Хрущев идиот, он предал коммунизм». И в Китае он [Мао] до сих пор на стенах, а китайцы строят общество на его идеях. Поэтому, я думаю, это было одно из примитивных решений Хрущева, который был настоящим крестьянином. Он не был очень умным человеком. Может, умнее Ельцина, извините меня», — сказал Кончаловский.


По его мнению, «у свободы всегда должен быть предел», хотя в то же время он признал, что времена «оттепели» предоставили ему определенное пространство для создания первых фильмов.


«Абсолютная свобода не создает ничего, кроме зоопарка. В этом смысле я считаю, что дефицит необходим для того, чтобы человек был человеком. Когда слишком холодно или слишком жарко, человек теряет человеческие черты. Дефицит во всем, включая свободу», — заявил режиссер.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Он также посчитал, что действия Хрущева, как и других представителей политической верхушки СССР после смерти Сталина, были связаны лишь с личным комфортом и желанием избежать «чисток».


«В сталинские времена для партийного бюрократа было невозможно избежать казни, когда он начинал брать взятки, зарабатывать на стороне. Они хотели свободу, чтобы превратить свою власть в блага. Желание остаться в безопасности подтолкнуло Хрущева к десталинизации. И это становилось все более сильным при Брежневе и Андропове. И в 1980-е годы они полностью продались американцам. Я говорю про ведущих представителей правительства, они все были проамериканские, они ненавидели идеологию и хотели легализовать свое богатство, чтобы передать его своим детям. В этом, я думаю, причина развала Советского Союза», — резюмировал Кончаловский.

16 апреля 2019 года «Левада-Центр» опубликовал данные опроса, согласно которому уровень одобрения советского вождя Иосифа Сталина среди россиян достиг своего максимума за последние 20 лет — 52% респондентов заявили, что позитивно относятся к фигуре генералиссимуса, а 70% оценили его роль в истории России как положительную. Процент недовольных советским лидером и тех, кто его ненавидит, напротив, значительно снизился с начала XXI века.


Положительно отнеслись к Сталину 52% респондентов — 4% заявили о своем восхищении «вождем всех народов», 6% ответили, что испытывают к нему симпатию, а 41% сказали об уважении к советскому лидеру. Последний показатель вырос на 12%, по сравнению с 2018 годом и на 14% с начала века. В 2001 году о позитивном восприятии Сталина заявляли только 38% опрошенных.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...