St
Резник не увидел прославления нацизма в фотографиях Гитлера на сайте «Бессмертного полка»
18+

Резник не увидел прославления нацизма в фотографиях Гитлера на сайте «Бессмертного полка»

Адвокат считает провокацию неудачной шуткой, а не криминалом

Адвокат считает провокацию неудачной шуткой, а не криминалом Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Президент Адвокатской палаты Москвы, член Московской Хельсинкской группы  Генри Резник назвал избыточным возбуждение уголовного дела против лиц, разместивших фотографии лидеров нацистской Германии в рамках онлайн-акции «Бессмертный полк». Правоохранителям будет трудно доказать, что блогеры хотели прославить нацизм, убежден адвокат. По его словам, статья Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за реабилитацию вождей Третьего рейха, часто используется в политических целях.


«Я полагаю, что норма [о запрете пропаганды нацизма] избыточна в Уголовном кодексе. Она несет в себе большую порцию оценочности, большой риск, что под нее могут подверстать что угодно. Это [публикация фото Гитлера] такой розыгрыш, ну? А коли возбудили, то будут разбираться, что, собственно, двигало этими людьми. Но само по себе действие можно считать розыгрышем, другой вопрос — удачным или нет», — заявил Daily Storm Генри Резник.


«Следствию будет трудно доказать, что эти люди преследовали цель прославить нацистов. В общем контексте это не вмещается в здравый смысл», — добавил Резник.


СКР сообщил, что не позднее 10 мая неизвестные лица опубликовали в интернете фотографию рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, назвав его полковником Алексеевым В.М. Также была выложена фотография Адольфа Гитлера с комментарием, что на снимке изображен участник Великой Отечественной войны «Гитле Адоль Алоисо». Провокация не осталась незамеченной общественностью. Свое возмущение по поводу поступка блогеров выразили в том числе и видные адвокаты и правозащитники.


«Будь моя воля, я бы им лет по 10 дал за эту шутку. Есть святые вещи, над которыми нельзя ни шутить, ни издеваться. Если это подростки — то отправил бы в исправительную колонию», — заявил Daily Storm полномочный представитель правительства в судебных инстанциях Михаил Барщевский.


14 мая официальный представитель Следственного комитета (СКР) Светлана Петренко сообщила, что возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 354.1 УК (реабилитация нацизма, то есть одобрение преступлений, установленных приговором Нюрнбергского военного трибунала).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На следующий день Петренко заявила, что следствие установило личности 10 граждан из разных регионов РФ, подозреваемых в размещении портретов нацистов. Она уточнила, что правоохранители вычислили личности подозреваемых по IP их компьютеров.


Статья 354.1 УК РФ (о реабилитации нацизма) предполагает наказание за публичное одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала. Таких людей ждет штраф до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до трех лет.


В середине декабря 2018 года глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская и глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подготовили законопроект об отмене наказания за использование нацистской символики в просветительских целях. Через год, в ноябре 2019-го, Госдума в третьем, окончательном чтении приняла этот закон. Он предусматривает, что свастика может демонстрироваться в произведениях искусства, литературы, науки и сообщениях СМИ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...