St
РИА Новости: В Херсоне украинские силовики расстреляли 39 пророссийских активистов
18+
Карательные акции в отношении херсонцев проводят демонстративно undefined

РИА Новости: В Херсоне украинские силовики расстреляли 39 пророссийских активистов

Карательные акции в отношении херсонцев проводят демонстративно

Украинские силовики расстреляли в Херсоне 39 пророссийских активистов. Об этом РИА Новости сообщил представитель экстренных служб. При этом их тела родственникам не отдали, а решили использовать для провокации против России. Еще 74 человека вывезены в неизвестном направлении.


«Достоверно известно о расстреле 39 пророссийских активистов. Их тела не были выданы родственникам и планируются к использованию в постановочных сценах, якобы свидетельствующих о военных преступлениях России», — говорится в сообщении.


По словам собеседника агентства, украинские силовики напоказ проводят карательные акции в отношении херсонцев, не уехавших на левый берег Днепра. Помимо этого они регулярно запугивают и выехавших граждан.


Силовики врываются в оставленные местными жителями дома и квартиры, портят имущество и проводят обыски. Свои действия они сопровождают фото- и видеосъемкой и отправляют кадры собственникам для устрашения.


14 ноября агентство Associated Press распространило фотографии с людьми из Херсона, привязанными к фонарным столбам. Расправа была учинена после входа украинских боевиков в город. При этом утверждается, что некоторые жители населенного пункта якобы встретили приход ВСУ ликованием.


9 ноября командующий объединенной группировкой войск России в зоне спецоперации Сергей Суровикин доложил министру обороны Сергею Шойгу о ситуации на Херсонском направлении и в зоне СВО в целом. Он сказал, что в связи со сложной ситуацией в Херсоне российских военных нужно перевести на новые позиции на левом берегу Днепра. Шойгу предложение поддержал.


18 октября власти региона объявили об эвакуации жителей нескольких районов с правого берега Днепра. В администрации решение объяснили необходимостью покинуть территорию из-за угрозы затопления Каховской ГЭС. Через 10 дней власти объявили о завершении эвакуации населения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...