St
AP показало фото привязанных к столбам жителей Херсона после прихода ВСУ в город
18+
Людей наказали таким образом за сотрудничество с российскими властями undefined

AP показало фото привязанных к столбам жителей Херсона после прихода ВСУ в город

Людей наказали таким образом за сотрудничество с российскими властями

В Сети появились фото с жителями Херсона, привязанными к фонарным столбам. Расправа учинена после входа украинских войск в город. Об акте самосуда над помогавшими России гражданами первой написала британская Daily Mail, а фотографии опубликовало агентство Associated Press.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В материале говорится, что снимки сделаны 13 ноября. «Местные жители смотрят на двух предполагаемых коллаборационистов, привязанных за руки к столбам в Херсоне», — гласит подпись под одним из фото.


Издание утверждает, что якобы часть жителей Херсона встретила приход ВСУ ликованием, но пророссийские силы все еще могут оставаться в городе и его окрестностях.


Офис президента Украины Владимира Зеленского 12 ноября заявил о начале работы в Херсоне. Сообщалось о введении в Херсоне комендантского часа с 17:00 до 08:00. Кроме того, планируется ограничить въезд и выезд из города.

9 ноября командующий Объединенной группировкой войск России в зоне СВО Сергей Суровикин доложил министру обороны Сергею Шойгу о ситуации на Херсонском направлении. По заявлению Суровикина, военных следует перевести на новые позиции на левом берегу Днепра. Шойгу поддержал предложение генерала.


В Минобороны РФ 11 ноября сообщили, что Российская армия завершила переброску группировки с правого на левый берег Днепра. Обошлось без потерь личного состава, вооружения и военной техники, заверили в ведомстве.


В октябре власти РФ призвали жителей четырех муниципалитетов на правом берегу Днепра выехать вглубь Херсонской области и другие российские регионы из-за обстрелов ВСУ, риском затопления в случае удара по плотине Каховской ГЭС и возможностью изоляции группировки войск на правом берегу. По словам Суровикина, все желающие мирные жители — более 115 тысяч человек — уже эвакуировались с правого берега.


Кроме того, занявшие Херсон украинские власти захотели воспрепятствовать работе журналистов. Среди тех, кому запретили работать в городе, оказались сотрудники CNN и SkyNews. Также лишились возможности готовить новые сюжеты съемочные группы Hromadske и «Рада».


11 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что Кремль не жалеет о принятии Херсонской области в состав страны. Песков при этом отказался комментировать решение военных отвести российские войска на левый берег Днепра и переадресовал вопрос Министерству обороны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...