St
В Минобороны заявили, что Российская армия без потерь завершила переброску группировки с правого берега Днепра
18+
На левый берег Днепра переправились все российские военнослужащие, сообщили в ведомстве Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

В Минобороны заявили, что Российская армия без потерь завершила переброску группировки с правого берега Днепра

На левый берег Днепра переправились все российские военнослужащие, сообщили в ведомстве

Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Российская армия завершила переброску группировки с правого на левый берег Днепра. Об этом заявили в Минобороны. В ведомстве подчеркнули, что обошлось без потерь личного состава, вооружения и военной техники.


«Ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу не оставлено», — рассказал официальный представитель Минобороны, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.


Отмечается, что солдаты и офицеры РФ заняли заранее подготовленные в инженерном отношении оборонительные рубежи и позиции на левом берегу Днепра. По словам Конашенкова, гражданским лицам, пожелавшим покинуть правобережную часть Херсонской области, была оказана помощь в эвакуации.


Отмечается, что за прошедшие двое суток продвижение украинских подразделений на отдельных направлениях в Херсонской области составило не более десяти километров.


Глава ВГА Херсона Александр Кобец заявил, что в городе остаются порядка 80-100 тысяч людей. Кобец добавил, что разработан ряд мер по дальнейшему размещению эвакуированных граждан с учетом их предпочтений.


9 ноября командующий Объединенной группировкой войск России в зоне СВО Сергей Суровикин доложил министру обороны Сергею Шойгу о ситуации на херсонском направлении. По словам Суровикина, российских военных надо было перевести на новые позиции на левом берегу Днепра. Шойгу это предложение генерала поддержал.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Жизнь и здоровье российских солдат и офицеров приоритетны для правительства страны, указал глава Минобороны. Решение о передислокации войск также поддержали глава Чечни Рамзан Кадыров и бизнесмен Евгений Пригожин. Кадыров считает, что такие действия позволили «сберечь ребят», а Пригожин — что это «величайшее достижение» Суровикина и спасение тысяч российских солдат.


Глава Херсонской области Владимир Сальдо также прокомментировал новость о переброске военных на левый берег Днепра. Чиновник признался, что это сложное решение, однако в итоге справедливость будет восстановлена, поэтому «за нее стоит сражаться».


Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что передислокация войск на левый берег Днепра была правильным решением, которое сохранило множество жизней военных. Слуцкий убежден, что Россия обязательно вернется на территорию Херсона.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...