St
Песков заявил, что Россия не жалеет о принятии Херсонской области в свой состав
18+
Представитель Кремля при этом не стал комментировать решение Минобороны отвести войска на левый берег Днепра undefined

Песков заявил, что Россия не жалеет о принятии Херсонской области в свой состав

Представитель Кремля при этом не стал комментировать решение Минобороны отвести войска на левый берег Днепра

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Кремль не жалеет о принятии Херсонской области в состав страны. Песков также отказался комментировать решение военных отвести российские войска на левый берег Днепра, переадресовав этот вопрос Министерству обороны. Сейчас в Херсоне остаются 80-100 тысяч жителей, их выезд продолжается, заявили ранее в городской мэрии.


«Нет, [в Кремле] не сожалеют», — признался пресс-секретарь российского лидера, отвечая на соответствующий вопрос.


Херсонская область закреплена законодательно как субъект Российской Федерации, это не подлежит изменению, подчеркнул Песков.


Говоря о ситуации на херсонском направлении, официальный представитель Кремля отметил, что отвод войск предложил командующий группировкой в зоне СВО Сергей Суровикин, а решение было принято главой Минобороны Сергеем Шойгу.


«Мне нечего добавить, нечего сказать по этой теме. Здесь за какими-то расширяющими комментариями прошу обращаться в Министерство обороны», — заключил Песков в общении с представителями СМИ.


Глава Херсонской области Владимир Сальдо ранее прокомментировал решение о переброске российских солдат на левый берег Днепра. Чиновник признался, что это сложное решение, но в итоге справедливость будет восстановлена, поэтому «за нее стоит сражаться».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

9 ноября командующий Объединенной группировкой войск России в зоне СВО Сергей Суровикин доложил Шойгу о ситуации на херсонском направлении. Генерал рассказал министру, что в связи со сложной ситуацией в Херсоне солдат и офицеров следует перевести на новые позиции на левом берегу Днепра. Шойгу это предложение Суровикина поддержал.


По словам министра обороны, жизнь и здоровье российских военнослужащих приоритетны для правительства. Принимая во внимание угрозу гражданскому населению, нужно дать возможность всем мирным жителям уехать из города.


Решение о передислокации российских войск поддержали глава Чечни Рамзан Кадыров и предприниматель Евгений Пригожин. Кадыров, в частности, полагает, что эти действия позволили «сберечь ребят», а бизнесмен — что это «величайшее достижение» Суровикина и спасение тысяч российских солдат.

Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях состоялись 23-27 сентября. По официальным данным, большинство жителей этих территорий поддержали присоединение к РФ. 30 сентября новые регионы вошли в состав России.


Глава государства Владимир Путин отмечал, что жители ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей высказались за то, чтобы «восстановить наше историческое единство». Сегодня ведется битва за большую историческую Россию, подчеркнул президент.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...