St
Родители вступились за директора калининградского лицея, обвиняемого по четырем статьям
18+
Людмилу Осипову после «вечеринки субкультур» в школе в 2017 году обвинили в мошенничестве и растрате undefined

Родители вступились за директора калининградского лицея, обвиняемого по четырем статьям

Людмилу Осипову после «вечеринки субкультур» в школе в 2017 году обвинили в мошенничестве и растрате

Школьники и их родители вступились за бывшего директора калининградского лицея №49, 73-летнюю Людмилу Осипову. После школьной «вечеринки субкультур» в 2017 году Осипову уволили и обвинили в четырех преступлениях: мошенничестве с использованием служебного положения, злоупотреблении полномочиями, превышении полномочий, а также присвоении и растрате в особо крупном размере. На суде родители заявили, что экс-директор ни в чем не виновата, а показания им «просто подсунули», сообщает «Медуза».


В начале 2018 года на основе материалов прокурорской проверки на Людмилу Осипову завели уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, экс-директор «в принудительном порядке собирала с родителей деньги для улучшения материального обеспечения лицея». Следователи подсчитали, что за два года Осипова под видом добровольных пожертвований получила 7,1 миллиона рублей.


Родители лицеистов утверждают, что никто не принуждал их сдавать деньги. «У меня никогда никто никаких денег в этой школе не вымогал, ни у кого другого при мне тоже», — сообщила «Медузе» мать ученика восьмого класса Елена Финагина. «Многодетные семьи с тяжелым финансовым положением не обязывали ничего подписывать. Принуждения не было», — добавила мать бывшей выпускницы Людмила Заваскас. С ними согласилась мать школьника из 49-го лицея Ольга Савченко: «Все великолепно знают, что статьи расходов школы не всегда соответствуют нуждам учебного заведения. И тогда на помощь школе приходят родители».


По информации журналистов, еще одна мать ученика 49-го лицея Виктория Логвинова в суде, как и другие родители, заявила, что ее не принуждали сдавать деньги. Логинова объяснила, что ранее давала показания следователям «в спешке и на эмоциях, поэтому могла запутаться и не понять, что ее слова следователь переформулировал», пишет портал.


Три выпускника лицея №49 Даниил Лавров, Эрика Чижикова и Анастасия Горлач, участвовавшие в посвящении 2017 года, также заявили изданию о невиновности бывшего директора. Они назвали Осипову «сильным», «светлым» и «понимающим» человеком.


Сама Людмила Осипова отвергает обвинения и связывает возбуждение дела со школьным праздником: «Меня предупреждали, что если я не напишу заявление об уходе по собственному желанию, то ко мне применят другие меры, вплоть до возбуждения уголовного дела».


Ближайшее заседание суда по делу Людмилы Осиповой назначено на 16 сентября.


В октябре 2017 года в учебном заведении прошла церемония посвящения в лицеисты. На фотографиях с мероприятия можно было увидеть в том числе школьника в плавках и маске клоуна с надписью «Чечня — это круто», а также необычный реквизит: свиную голову, алкоголь, сигареты и презервативы. После мероприятия прокуратура провела проверку. «Тема мероприятия и разработанные сценарии — «спортивные болельщики» (фанаты), «рейв как направление в музыке», «грайм» (грязь), «готы», «хиппи» и «фрики» — <...> прямо нарушают установленный федеральным законодательством запрет на пропаганду и популяризацию распития алкогольных напитков, употребления наркотических веществ, пропаганду суицида», — говорилось в сообщении ведомства в декабре 2017 года.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...