St
Рогозин после критики Путина возложил вину за срыв сроков программ «Роскосмоса» на кабмин
18+

Рогозин после критики Путина возложил вину за срыв сроков программ «Роскосмоса» на кабмин

Глава государства ранее упрекнул госкорпорацию в том, что она до сих пор не утвердила ряд важнейших космических проектов

Глава государства ранее упрекнул госкорпорацию в том, что она до сих пор не утвердила ряд важнейших космических проектов Фото: © Kremlin Pool
Фото: © Kremlin Pool

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что все программы развития космической отрасли, включая разработку сверхтяжелой ракеты, были внесены в правительство вовремя, поэтому вины госкорпорации в срывах сроков нет. Так он прокомментировал критику президента России Владимира Путина, который потребовал доложить, почему «Роскосмос» не утвердил ряд важнейший космических программ.


«Проекты программ <...> были внесены в правительство РФ в установленные сроки в августе сего года. Надеюсь, что после сегодняшнего совещания у Владимира Владимировича Путина объемы их финансирования будут согласованы, а сами программы приняты. Благодарен президенту за поддержку развития научного космоса», заявил Рогозин в Twitter.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

2 ноября Путин на совещании по вопросам развития космической отрасли выразил недовольство «Роскосмосом»: госкорпорация не утвердила ряд новых программ, включая разработку комплекса сверхтяжелых ракет. Российский лидер потребовал объяснить причину задержки и определиться с финансированием федеральной космической программы.


Глава государства также указал на необходимость сформировать позицию по поводу финансирования космической программы на 2016-2025 годы. Путин объяснил, что это требование связано с большими расходами бюджета в период пандемии и важно грамотно расставить приоритеты по тратам средств.


К 2028 году «Роскосмос» планирует создать сверхтяжелую ракету «Енисей», стартовый комплекс должен разместиться на космодроме Восточный. В ноябре 2019 года проект ракеты был отправлен на доработку.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...