St
Рогозин: Выдающиеся россияне смогут бесплатно стать космическими туристами
18+

Рогозин: Выдающиеся россияне смогут бесплатно стать космическими туристами

Такие поощрительные меры введут, когда РКК «Энергия» «заработает финансовый жирок»

Такие поощрительные меры введут, когда РКК «Энергия» «заработает финансовый жирок» Фото: © GLOBAL LOOK press /Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press /Komsomolskaya Pravda

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что россияне с выдающимися достижениями получат возможность бесплатно отправиться в туристический космический полет. Такие поощрительные меры введут, когда входящая в «Роскосмос» ракетно-космическая корпорация «Энергия» «заработает финансовый жирок», пообещал Рогозин.


Отработка новой сверхкороткой схемы на грузовом корабле «Прогресс» позволит долетать пилотируемым кораблям до Международной космической станции (МКС) за три часа. Это повысит конкурентоспособность России в сфере космического туризма, заявил Рогозин.


«Ну а в следующий этап, когда уже РКК «Энергия» финансовый «жирок» заработает, мы дальше пойдем на премии, то есть уже не за деньги, а за уникальные достижения [будем отправлять на МКС] уникального гражданина России», — сказал глава «Роскосмоса».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В феврале стало известно, что «Роскосмос» и компания Space Adventures подписали первый за 10 лет контракт на полет на МКС двух туристов. Он должен состояться до конца 2021 года. «Роскосмос» также ведет переговоры с коммерческими компаниями об организации полетов по упрощенной программе «Тропой Гагарина».


«Тропа Гагарина» позволит туристам повторить схему полета первого космонавта Юрия Гагарина. По словам сотрудника компании, корабль с туристами будет совершать не более одного-двух витков на орбите Земли. Рогозин рассказывал, что подобные туристические проекты, согласно оценкам экспертов компании, принесут ей «сотни миллионов долларов в год».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...