St
Роналду и Месси могут больше никогда не сыграть на чемпионатах мира по футболу
18+

Роналду и Месси могут больше никогда не сыграть на чемпионатах мира по футболу

Игроки, которые будут участвовать в матчах Суперлиги, не смогут выступать за национальные сборные, заявил президент УЕФА

Игроки, которые будут участвовать в матчах Суперлиги, не смогут выступать за национальные сборные, заявил президент УЕФА Фото: © Global Look Press / Максим Константинов
Фото: © Global Look Press / Максим Константинов

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин заявил, что организация не допустит игроков клубов, участвующих в Суперлиге, к матчам за национальные сборные на чемпионатах Европы и мира. Ранее ведущие европейские клубы объявили о создании нового турнира — Суперлиги. В их числе — «Барселона», за которую играет Лионель Месси, а также «Ювентус» с Криштиану Роналду.


«Игроки, которые будут участвовать в Суперлиге, не будут играть на чемпионатах мира и Европы. Они не смогут представлять сборные. УЕФА и мир футбола объединились против этого ужасного предложения, которое было выдвинуто несколькими европейскими клубами, следующими только идее жадности», — цитирует заявление главы УЕФА ТАСС. Александер Чеферин назвал Суперлигу «бессмысленным проектом» и добавил, что правительства стран объединились против него.


По словам Чеферина, для некоторых людей не существует принципа солидарности, единственное, что их волнует, — деньги. «УЕФА распределяет 90% доходов, реинвестируя их в футбол. УЕФА — это не только вопрос денег. Суперлига — да», — подчеркнул он.


19 апреля английские футбольные клубы «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал», испанские «Барселона», «Атлетико» и «Реал», а также итальянские «Милан», «Интер» и «Ювентус» объявили о создании европейской Суперлиги. В заявлении представители ведущих европейских клубов сообщили, что позднее объявят еще три клуба-основателя, а также каждый год будут разыгрывать еще пять мест через квалификационную систему.


15 клубов-основателей будут выступать на постоянной основе, а еще пять команд будут квалифицироваться на основе результатов предыдущего сезона. Возглавил Суперлигу президент «Реала» Флорентино Перес, а вице-президентами турнира стали Андреа Аньелли из «Ювентуса» и Джоэл Глейзер из «Манчестер Юнайтед». Представители Суперлиги заявили, что хотят начать первый сезон игр «как можно скорее».


Планируется, что для компенсации воздействия пандемии коронавируса клубы-основатели получат около 3,5 миллиарда долларов, а солидарные выплаты клубам существенно превысят доход от от Лиги чемпионов и составят более 10 миллиардов евро. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...