St
Росатом начал строительство АЭС «Аккую» в Турции
18+
Церемония начала сооружения прошла в рамках ограниченного разрешения undefined

Росатом начал строительство АЭС «Аккую» в Турции

Церемония начала сооружения прошла в рамках ограниченного разрешения

В турецкой провинции Мерсин прошла церемония начала строительства АЭС «Аккую» в рамках ограниченного разрешения на сооружение. В соответствии с этой лицензией Росатом построит неатомные объекты станции.


«На площадке будущего строительства прошла церемония начала сооружения первоочередных объектов, которые будут необходимы для подготовки собственно возведения атомных энергоблоков в рамках ограниченного разрешения», — сообщил РИА Новости представитель проектной компании «Аккую Нуклеар».


В церемонии начала сооружения приняли участие генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев и первый заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.


Как сообщает ТАСС, Лихачев заявил, что «проект строительства АЭС выступит экономическим гарантом развития отношений между Россией и Турцией». И назвал его самым важным проектом в отношениях между странами. По словам Лихачева, к реализации проекта Россия привлекла собственные средства, деньги Турции и коммерческие ресурсы.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Надо отметить, что станцией будет владеть Росатом. Мы, с одной стороны, обеспечим надежную и безопасную эксплуатацию и, с другой стороны, будем коммерчески эффективно поставлять сюда электроэнергию. Это проект, который создаст и новые рабочие места, и выступит хорошим экономическим гарантом развития российско-турецких отношений», — отметил гендиректор Росатома.


Ограниченное разрешение, которое позволяет возводить на месте реализации проекта неатомные объекты, — это первая лицензия, которую Росатом получил от Турции в октябре 2017 года. Полную лицензию на строительство АЭС госкорпорация получит в марте 2018 года. 


«В марте будущего года будет выдано разрешение на полномасштабные работы на АЭС «Аккую». Мы с большой интенсивностью продолжаем работы по возведению первого реактора и надеемся, что это случится в 2023 году. Будем делать все возможное, чтобы ускорить наше сотрудничество с российскими коллегами», — заявил Донмез.


Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой АЭС на территории Турции было подписано в 2010 году. Стоимость строительства объекта оценили в около 20 миллиардов долларов. 


Росатом в рамках проекта возведет четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 поколения «3+» общей мощностью 4800 МВт, отвечающими последним стандартам безопасности. По расчетам Турции, пуск первого блока АЭС «Аккую» должен состояться в 2023 году.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...