St
«Росатом» не понял, из-за чего финская компания Fennovoima разорвала договор на создание АЭС «Ханхикиви-1»
18+
Как указали в госкорпорации, российско-финский проект по строительству атомной станции «прогрессирует» undefined

«Росатом» не понял, из-за чего финская компания Fennovoima разорвала договор на создание АЭС «Ханхикиви-1»

Как указали в госкорпорации, российско-финский проект по строительству атомной станции «прогрессирует»

Финская компания Fennovoima 2 мая объявила о разрыве контракта с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1». Как заявили в пресс-службе российской госкорпорации, основания решения финских партнеров «абсолютно непонятны», так как дочерняя компания «Росатома» RAOS Project добросовестно следует взятым обязательствам в проекте. 


«Основания такого решения абсолютно непонятны. Проект прогрессирует, налажена командная работа заказчика и подрядчика, о чем акционерам компании и в СМИ неоднократно сообщал генеральный директор компании Fennovoima», — говорится в Telegram-канале госкорпорации. 


Как указано в заявлении «Росатома», решение о разрыве контракта принято без детального обсуждения среди акционеров проекта. RAOS Project в прошлом году передала Fennovoima основные документы для получения лицензии на строительство АЭС. Финская компания, в свою очередь, отдала около 98% бумаг в Центр радиационной безопасности Финляндии (STUK), и в апреле-мае регулятор должен был получить все документы по проекту АЭС. 


В Fennovoima объясняли, что контракт с «Росатомом» разорван из-за задержек поставок оборудования для строительства АЭС. Военная операция России на Украине только «усугубила риски» для проекта, добавили в компании. 


Дочерняя структура «Росатома» «Русатом Оверсиз» и Fennovoima подписали контракт на строительство «Ханхикиви-1» в декабре 2013 года. В 2015-м Fennovoima подала заявку на получение лицензии. Атомная электростанция должна была быть построена в финской общине Пюхяйоки — в начале 2016 года там состоялась церемония закладки котлована АЭС. Стоимость проекта составляла до 7,5 миллиарда евро. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...