St
Rose City Antifa рассказала о финпомощи анархистам из России
18+

Rose City Antifa рассказала о финпомощи анархистам из России

Финансовую поддержку соратникам также оказывают «Анархистский черный крест» и «Народная самооборона»

Финансовую поддержку соратникам также оказывают «Анархистский черный крест» и «Народная самооборона» Фото: © flickr/Adam Cohn
Фото: © flickr/Adam Cohn

Антифашистская американская организация Rose City Antifa направляет часть выручки из своего интернет-магазина для юридической помощи российским анархистам, сообщили в организации «Шторму». В феврале по России прошли акции против репрессий в связи с арестами анархистов и антифашистов. Активисты выступили в поддержку арестованных в октябре 2017-го в Пензе и Санкт-Петербурге молодых людей, подозреваемых ФСБ в участии в террористической организации «Сеть».


В Rose City Antifa считают, что репрессии в России принимают массовый характер. «Мы поддерживаем контакт с различными анархистами и антифашистами по всему миру, включая Санкт-Петербург и Пензу, но нам не хотелось бы разглашать подробностей из соображений безопасности», — рассказали «Шторму» в Rose City Antifa.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме того, финансовую помощь соратникам оказывает международная организация «Анархистский черный крест», поддерживающая политзаключенных. Средства поступают на счет PayPal или на карту Альфа-Банка, оформленную на Мирясову Ольгу Александровну, анархистку, публикующую свои материалы в журнале «Автономное действие».


Активисты организации «Народная самооборона» также сообщили, что собирали средства в поддержку российских анархистов в Эстонии на рок-концертах.


Также в России и Европе проходят акции против репрессий в связи с арестами анархистов и антифашистов. Так, ранее в Польше и Чехии люди в масках с транспарантами провели ночные пикеты у зданий консульств России. В Англии и Венгрии активисты провели «вечера солидарности» с российскими соратниками.


15 февраля сообщество организации «Народная самооборона» в соцсети «ВКонтакте» опубликовало видео акции у здания ФСБ в Челябинске. На ограде перед зданием регионального управления спецслужбы молодые люди разместили баннер со словами «ФСБ — главный террорист».


В октябре 2017 года в Пензе сотрудники ФСБ задержали четырех антифашистов: Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова и Дмитрия Пчелинцева, затем в той же Пензе был арестован Андрей Чернов, в Санкт-Петербурге — Арман Сагынбаев, Виктор Филинкин и Игорь Шишкин. Обвинение строится на их показаниях. Позже арестованные рассказали, что сотрудники спецслужб сначала якобы подбросили им оружие, а потом пытали их.


Сотрудники спецслужб считают, что «Сеть» готовила теракты, чтобы устроить их во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу. Также в планы активистов, по мнению ФСБ, входила организация вооруженного мятежа. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...