St
Роскомнадзор подал в суд на Первый канал из-за иноагента
18+

Роскомнадзор подал в суд на Первый канал из-за иноагента

Ведомство считает, что телеканал использовал сюжет без указания статуса СМИ

Ведомство считает, что телеканал использовал сюжет без указания статуса СМИ undefined
Фото: © Википедия

Роскомнадзор подал в суд на Первый канал. В ведомстве считают, что телеканал использовал сюжет СМИ-иноагента без маркировки. По предварительной версии, речь идет о сюжете телеканала «Настоящее время» (внесен Минюстом в список иноагентов).


«В отношении АО «Первый канал» и его должностного лица составлены протоколы по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ за нарушение лицензионных требований в сфере телерадиовещания, установленных пункт 4 части 9 статьи 31 закона РФ «О средствах массовой информации», сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.


Ведомство подало в суд 26 марта, согласно картотеке Арбитражного суда Москвы. Протокол был составлен из-за передачи «Время покажет», которая вышла 11 марта. Как отмечает РБК со ссылкой на источник, создатели программы использовали сюжет телеканала «Настоящее время». В то же время журналисты отмечают, что не обнаружили в интернет-версии передачи от 11 марта сюжета «НВ».


В самом выпуске ведущие обсуждали политику США после вступления на пост президента Джо Байдена, представление российского посольства в адрес МИД Великобритании из-за программ влияния на русскоязычное медиапространство в стране, конфликт в Донбассе и нападение на офис микрокредитной организации в Северодвинске.


Роскомнадзор ранее отмечал, что указывать статус иноагентоа при их упоминании является рекомендацией. При этом за нарушение требований маркировки иноагентов в соответствии с КоАП РФ юрлицо может быть оштрафовано на 40–50 тысяч рублей, должностное лицо — на четыре-пять тысяч рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

23 декабря 2020 года Госдума приняла закон о признании физлиц иноагентами за политическую деятельность. Согласно нововведениям, каждый гражданин РФ, подпадающий под указанные в законе критерии, может быть внесен в список иностранных агентов. Наказание за нарушение вступает в силу с 1 марта 2021 года, однако сам закон действует с момента подписания. Сейчас иноагентам придется сопровождать свои публикации примечанием, что они есть в реестре.


От СМИ закон требует указывать в своих материалах, что конкретное лицо или организация являются иностранными агентами. До пяти лет лишения свободы теперь грозит физлицам и иностранным агентам, если их уличат в сборе данных о нацбезопасности. Такая же уголовная ответственность ждет простых граждан, сотрудников СМИ и членов незарегистрированных политических объединений, если они нарушат требования закона о деятельности иноагентов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...