St
Роспотребнадзор вводит дополнительные меры защиты от чумы
18+
Глава ведомства поручила определить, кому из россиян нужно обязательно сделать прививки от инфекции undefined

Роспотребнадзор вводит дополнительные меры защиты от чумы

Глава ведомства поручила определить, кому из россиян нужно обязательно сделать прививки от инфекции

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах защиты из-за риска завоза чумы. Она поручила определить, кому из россиян нужно обязательно привиться. Жителям регионов расскажут о мерах профилактики заболевания.


Дополнительные меры профилактики вводятся из-за «сохраняющейся угрозы активизации природных очагов чумы на территории РФ», а также завоза инфекции из «неблагополучных в эпидемическом отношении стран». Властям российских регионов нужно подготовить уполномоченные ведомства и медицинские организации к проведению мероприятий по «недопущению завоза, возникновения и распространения чумы».


Региональным управлениям Роспотребнадзора необходимо будет предложить, как актуализировать мероприятия по противодействию инфекции, оценить готовность больниц на случай выявления пациента с подозрением на чуму. Кроме того, сотрудники ведомства должны будут подготовить к противочумным мероприятиям медработников, сотрудников контрольно-пропускных пунктов, а также пунктов временного размещения прибывающих в Россию.


Региональные минздравы должны будут немедленно сообщать о каждом выявленном случае чумы в Роспотребнадзор.


В конце 2021 года Анна Попова рассказывала, что в странах Содружества Независимых Государств (помимо России туда входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и Молдавия) выявили 45 природных очагов чумы. По словам главы Роспотребнадзора, благодаря совместной программе стран — участниц содружества, все очаги под контролем.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...