St
Росприроднадзор объяснил массовую гибель дельфинов и морских птиц под Сочи
18+
Эксклюзив Новости

Росприроднадзор объяснил массовую гибель дельфинов и морских птиц под Сочи

Инцидент на турецком сухогрузе не связан с ЧП, отметили в ведомстве

Инцидент на турецком сухогрузе не связан с ЧП, отметили в ведомстве Фото: © Global Look Press / Xinhua
Фото: © Global Look Press / Xinhua

Массовая гибель дельфинов и птиц у берегов Черного моря вызвана естественными причинами. По данным Черноморского управления Росприроднадзора, животные погибли из-за паразитов в организме, которые привели к развитию различных болезней. Также в Росприроднадзоре подчеркнули, что в морской воде токсичных веществ не обнаружено. Власти региона взяли ситуацию на контроль.


«Причинами гибели дельфинов является паразитирование гельминтов, и, как следствие, развитие катарального гастроэнтерита. <…> Следствием явились миокардит и катаральная пневмония. <…> В большинстве случаев [гибели птиц] обнаружен гельминтоз. Также причиной гибели птиц являются обнаруженные в желудке перья, частицы полиэтилена и древесины», — говорится ответе ведомства на запрос Daily Storm.


В Росприроднадзоре подчеркнули, что между гибелью животных и инцидентом на турецком сухогрузе April в конце февраля нет связи, а падеж птиц изучается с начала года, когда о нем впервые сообщили местные жители. «Угроза причинения вреда окружающей среде в настоящее время отсутствует», — добавили в ведомстве.


В воде у берегов, где были обнаружены погибшие животные, не обнаружили превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ или загрязнителей. Местные власти взяли на контроль ситуацию и следят за происходящим с популяцией птиц и дельфинов, указали в пресс-службе.


На российском побережье Черного моря массово гибнут птицы и дельфины. По словам местных жителей, тела животных они находят на протяжении месяца. Среди погибших животных — чомги, утки и чайки, дельфины и другие млекопитающие. По предварительным данным, речь идет о нескольких сотнях особей. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...