St
Росреестр продолжает использовать БПЛА после введения запрета на полеты
18+
В госорганизации отметили, что используют дроны в 98% исследований и каждый вылет согласуется Фото: Global Look Press / Сергей Петров
Эксклюзив Новости

Росреестр продолжает использовать БПЛА после введения запрета на полеты

В госорганизации отметили, что используют дроны в 98% исследований и каждый вылет согласуется

Фото: Global Look Press / Сергей Петров

В пресс-службе Росреестра заявили Daily Storm, что служба продолжает использовать беспилотники для контроля и выявления нарушений законодательства при использовании земельных участков, несмотря на запрет, введенный в ряде регионов. Однако все действия согласуются с местными властями, заверили в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. 


«В настоящее время территориальными органами Росреестра в установленном порядке запрашиваются разрешения на использование воздушного пространства беспилотными воздушными судами, и в случае получения необходимых разрешений осуществляются полеты беспилотных воздушных судов», — ответили в ведомстве.


Там отметили, что использование БПЛА позволяет Росреестру проводить контрольные мероприятия дистанционными методами без участия правообладателей и землепользователей. Количество таких проверок сейчас — более 98% от общего числа. 


Представители Росреестра подчеркнули, что запрет на использование беспилотников, введенный в Москве 3 мая, позволяет применять дроны органам государственной власти при исполнении ими соответствующих функций. Допускается использовать БПЛА госорганам и в других субъектах РФ. 


Официальный сайт пресс-службы Кремля сообщал, что в ночь на 3 мая два беспилотника пытались атаковать Кремль. Спецслужбы применили системы радиолокационной борьбы и вывели БПЛА из строя. Президент Владимир Путин не пострадал.


После этого мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 3 мая в столице вводится запрет на запуск беспилотных летательных аппаратов. Он объяснил, что такое решение принято в целях «предотвращения несанкционированного использования БПЛА, которые могут затруднить работу правоохранительных органов». По данным на 5 мая, аналогичный запрет ввели более 50 российских регионов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...