St
Россия и Белоруссия остались без прав на трансляцию Олимпийских игр до 2032 года
18+
Все медиаправа МОК передал Европейскому вещательному союзу (EBU) и Warner Bros. Discovery (WBD) undefined

Россия и Белоруссия остались без прав на трансляцию Олимпийских игр до 2032 года

Все медиаправа МОК передал Европейскому вещательному союзу (EBU) и Warner Bros. Discovery (WBD)

Международный олимпийский комитет (МОК) не включил Россию и Белоруссию в число европейских вещателей Олимпийских игр до 2032 года. Первый канал, ВГТРК и Радио дом «Останкино» в феврале объявили о выходе из EBU в качестве ответной меры после отстранения от «Евровидения-2022». Теперь все эксклюзивные медиаправа в Европе на трансляцию Олимпиады в период с 2026-го по 2032 год переданы Европейскому вещательному союзу (EBU) и Warner Bros. Discovery (WBD), которые представили совместный тендер.


В МОК уточнили, что вещатели покажут зимние Олимпийские игры 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо и зимние Игры 2030 года, а также летние Олимпиады 2028 года (Лос-Анджелес) и 2032-го (Брисбен).


Всего Олимпийские игры в период 2026-2032 годов будут показаны на территории 49 государств Европы, заявили в пресс-службе МОК. Глава организации Томас Бах признался, что в МОК рады достижению долгосрочного соглашения с двумя ведущими мировыми медиакомпаниями, которые «обеспечивают непревзойденный опыт в области вещания и охват по всей Европе», причем «во всех жанрах и на всех платформах».


«Поскольку МОК перераспределяет 90% получаемых им доходов, это долгосрочное соглашение также обеспечивает финансовую стабильность спортивному движению и поддерживает самих спортсменов», — заключил Бах.


Последние годы права на трансляции Олимпиады в РФ принадлежали компании Telesport. Она ими владеет и на ближайшие Игры, которые состоятся в 2024 году в Париже. В сентябре прошлого года гендиректор Telesport Петр Макаренко заявлял ТАСС, что его компания купила права на вещание зимней Олимпиады 2026 года, которая должна пройти с 6 по 22 февраля в Италии.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее организаторы Открытого чемпионата Австралии по теннису запретили приносить флаги России и Белоруссии после инцидента в первый день турнира. Флаг РФ появился на трибунах во время матча между россиянкой Камиллой Рахимовой и украинкой Катериной Байндль. Украинские болельщики утверждают, что Байндль провоцировали и дразнили, после чего зрители вызвали охрану и полицию.


«Флаги России и Белоруссии теперь запрещены. Запрет вступает в силу немедленно», — указывается в заявлении организаторов Australian Open.


Посольство РФ в Австралии возмутилось таким решением, отметив, что оно является «примером политизации спорта и дискриминации российских теннисистов». Дипломаты обратили внимание, что «прискорбно видеть, как организаторы турнира поддаются высокомерным политическим манипуляциям, жертвуя духом честной игры». Сейчас российские и белорусские теннисисты выступают на международных турнирах в нейтральном статусе — без указания стран, а также флага и гимна.


В декабре глава Олимпийского комитета США Сюзанна Лайонс заявила, что на прошлом саммите МОК все участники «согласились двигаться вперед» в вопросе выступления России и Белоруссии на Олимпиаде 2024 года. По мнению Лайонс, обе страны должны участвовать в Играх в нейтральном статусе, без использования государственной символики.


Международный олимпийский комитет в феврале 2022 года из-за специальной военной операции (СВО) России на Украине рекомендовал спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов на соревнования.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...