St
Россия объявила персоной нон грата украинского дипломата
18+
Это было сделано в ответ на высылку сотрудника консульства России, пояснили в МИД undefined

Россия объявила персоной нон грата украинского дипломата

Это было сделано в ответ на высылку сотрудника консульства России, пояснили в МИД

Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Украины. Это было сделано в ответ на высылку 19 апреля работника посольства РФ в Киеве, пояснили в Министерстве иностранных дел РФ.


«Ему предложено покинуть территорию РФ до конца дня 30 апреля. Соответствующая вербальная нота сегодня была направлена посольству Украины в Москве», — говорится в сообщении ведомства.


Москва предупредила Киев, что в случае продолжения враждебных действий против российских дипломатов «на основе взаимности будут предприниматься дополнительные меры в отношении персонала украинских посольства».


Ранее 26 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поручил своей администрации подготовить встречу с российским коллегой Владимиром Путиным. По словам Зеленского, место и время значения не имеют. Он обозначил, какие темы можно обсудить: проблемы русского языка и его носителей на Украине, вопросы церкви.


20 апреля Зеленский записал видеообращение к Путину на русском языке и предложил встретиться «в любой точке» Донбасса, чтобы обсудить накопившиеся проблемы между странами. Украинский лидер отметил, что в войне «проигрывают все стороны» и «невозможно освободить кого-то, захватив», процитировав при этом Путина.


В ответ Владимир Путин предложил Владимиру Зеленскому встретиться в Москве, если украинский лидер хочет восстановить отношения двух стран. Если же тот хочет урегулировать ситуацию в Донбассе, то пусть встречается с лидерами самопровозглашенных ЛНР и ДНР, добавил Путин. Так президент России ответил на предложение Зеленского провести переговоры в «любой точке» Донбасса.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...