St
Россия откажется поставлять нефть странам, которые ограничат ее цену
18+
Вице-премьер Александр Новак назвал полным абсурдом идею о лимите цен на российскую нефть undefined

Россия откажется поставлять нефть странам, которые ограничат ее цену

Вице-премьер Александр Новак назвал полным абсурдом идею о лимите цен на российскую нефть

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что РФ не станет мириться с ограничением цен на свое топливо. Он подчеркнул, что Москва перестанет поставлять нефть странам, которые поддержат на нее лимит цен. Он заметил, что потолок цен — абсурд и может разрушить нефтяной рынок.


«Вмешательство в рыночные механизмы такой важнейшей отрасли, как нефтяная, которая является важнейшей с точки зрения обеспечения энергобезопасности всего мира, такие попытки только приведут к дестабилизации нефтяной отрасли, рынка нефтяного», — заявил Новак журналистам.


Он напомнил, что в первую очередь за такую политику Запада будут расплачиваться европейские и американские потребители. Уже сегодня они платят высокую цену из-за дестабилизирующих факторов, в частности санкций.


Новак подчеркнул, что Россия не собирается работать на нерыночных условиях. Он также напомнил, что российские нефтяники уже готовятся к введению эмбарго странами ЕС, поэтому сейчас все направлено на то, чтобы сохранить действующие показатели даже в декабре этого года.


Вице-премьер РФ также заявил, что в стране производится ровно столько нефти, сколько можно добыть и продать. Показатель постепенно растет, а если компании смогут найти рынки сбыта, то тренд продолжится.


Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщала, что РФ может отказаться поставлять нефть странам, которые введут ценовой потолок. Она выразила уверенность, что в этом случае Россия переориентируется на те государства, которые будут готовы взаимодействовать с ней.


21 июля в Минфине США сообщили, что ценовой потолок на нефть может быть достигнут к декабрю 2022 года. По информации Bloomberg, желательная цена на нефть для США — 40-60 долларов за баррель. Президент России Владимир Путин предупредил Запад, что введение ограничений, связанных с нефтью, приведет к такой же ситуации, как с газом, то есть значительному росту цен.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...