St
Россия продолжит борьбу за активы после решения по иску «Укрнафты»
18+

Россия продолжит борьбу за активы после решения по иску «Укрнафты»

Нидерландский арбитраж обязал Москву выплатить 44 миллиона долларов за национализацию имущества в Крыму

Нидерландский арбитраж обязал Москву выплатить 44 миллиона долларов за национализацию имущества в Крыму undefined
Фото: © facebook.com / Укрнафта

Министерство юстиции России заявило, что Москва не участвовала в рассмотрении иска «Укрнафты» об активах украинской компании в Крыму в Гаагском суде и не признает законность вынесенного решения. Постоянный третейский суд в Гааге обязал Москву заплатить 44 миллиона долларов за утрату имущества «Укрнафты» после вхождения полуострова в состав России.


«РФ не участвовала в рассмотрении указанного иска. Она не признает законность вынесенного решения, в первую очередь в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение данного иска», цитирует РИА Новости пресс-службу Минюста РФ.


Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что Россия на данный момент официально не получила решение по иску «Укрнафты», которые было вынесено 12 апреля 2019 года судом в Гааге. Пресс-служба Минюста сообщает, что ведомство «планирует оспаривать данное решение и использовать для этого все доступные механизмы правовой защиты, предусмотренные международным правом и законодательством Швейцарии».


Ранее 16 апреля в пресс-службе компании «Укрнафта» сообщили, что международный арбитражный суд в Гааге обязал Россию выплатить украинской стороне 44 миллиона долларов за потерю административных помещений и 16 заправок, которые находятся на территории Крыма.


Кроме того, Россия обязана оплатить арбитражные расходы (более 3,5 миллиона долларов), пеню и компенсировать проценты на сумму компенсации, начиная с 2014 года (более 5,5 миллиона долларов). Также Гаагский суд признал свою юрисдикцию по другим искам, поданным к России украинской компанией Stabil и еще несколькими лицами.


В 2014 году ПАО «Укранафта» обвинило Москву в нарушениях обязательств по договору об инвестициях от 1998 года, которые помешали вложениям украинской компании в крымские автозаправки, а после присоединения полуострова — в потере последних. «Укрнафта» обратилась в суд и, по словам пресс-службы компании, Верховный суд Швейцарии признал заправки в Крыму инвестициями фирмы.


Россия, в свою очередь, заявила, что двухстороннее соглашение о защите инвестиций не может быть урегулировано арбитражным судом и что она не признает юрисдикцию Гаагского суда в этом вопросе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...