St
Россия проведет альтернативные спортивные соревнования
18+

Россия проведет альтернативные спортивные соревнования

На мероприятие пригласят иностранных спортсменов, рассматривается вопрос о создании призового фонда

На мероприятие пригласят иностранных спортсменов, рассматривается вопрос о создании призового фонда Фото: © Агентство Москва/Авилов Александр
Фото: © Агентство Москва/Авилов Александр

Россия проведет альтернативные соревнования и пригласит на них иностранных спортсменов, при этом проведение альтернативной Олимпиады невозможно, потому что Олимпийские игры — собственность Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом сообщил министр спорта России Павел Колобков на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».


«Не будем говорить ни о каких альтернативных Олимпиадах. Мы для наших спортсменов будем проводить соревнования с возможностью приглашения иностранных коллег», — процитировало Колобкова РИА Новости. По словам министра, рассматривается вопрос о создании призового фонда на альтернативных соревнованиях. 


«Все спортсмены, которые поедут на Олимпийские игры — 2018, получат то же премирование, которое было на ОИ в Рио-де-Жанейро. А кто не поедет — их право, у них будет возможность заработать на спортивных соревнованиях, добиваясь результата», — пообещал Колобков.


В ходе пресс-конференции министр спорта также заявил, что допускает возможность подачи иска о защите чести и достоинства к Всемирному антидопинговому агентству (WADA), информатору WADA Григорию Родченкову и автору доклада, посвященному расследованию показаний Родченкова, — Ричарду Макларену. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Однако вопрос о подаче иска будет решаться после рассмотрения дела об антидопинговых нарушениях России в Химической реферативной службе (CAS). «Пока идет рассмотрение в CAS, после этого эта информация будет осмыслена. Сейчас процесс будет состязательный в CAS. Мы готовим свою аргументацию, своя аргументация есть у противников. Поэтому я этого ничего озвучивать не буду», — пояснил Колобков.


Министр считает, что Россия, несмотря на сложную ситуацию, остается в числе лидеров по проведению спортивных мероприятий. «Следующий год ожидается очень насыщенным: готовимся к чемпионату мира по футболу, скоро чемпионат Европы по фигурному катанию, чемпионат Европы по спортивной борьбе и так далее. Впереди огромный объем работы. Вся та ситуация, которая происходит, делает нас только сильнее», — заявил он, добавив, что Россия открыта для сотрудничества со всеми международными спортивными организациями.


Колобков рассказал, что рабочая группа Олимпийского комитета России (ОКР) вместе с МОК «отрабатывает детали участия российских спортсменов к Олимпиаде». На сегодняшний день известно, что 217 спортсменов уже выполнили требования для участия в ОИ-2018. «Со стороны Минспорта мы отвечаем за всю подготовку спортсменов, сейчас их более 450, 217 уже выполнили квалификационные нормативы на Игры», — сообщил министр.


Согласно решению МОК от 5 декабря, «чистым» российским спортсменам разрешено соревноваться в Пхенчхане только под нейтральным флагом. Международная организация приостановила деятельность ОКР, а также отказала всем чиновникам из Минспорта России в получении аккредитации на Игры. Вице-премьер России, экс-министр спорта Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных были пожизненно отстранены от посещения Олимпиад в официальном статусе. МОК также приостановил членство в организации президента Олимпийского комитета России Александра Жукова.


Одним из главных доказательств применения допинга российскими олимпийцами для МОК стал дневник информатора WADA Григория Родченкова. Руководитель Московской антидопинговой лаборатории сбежал в США и находится под программой по защите свидетелей. Записи химика, по мнению функционеров WADA, доказывают, что российские спортивные чиновники организовали целую «госпрограмму» по снабжению атлетов запрещенными препаратами на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...