St
Россия выделила 900 миллионов рублей на поддержку граждан за рубежом
18+
Депутат Госдумы Леонид Слуцкий ранее пообещал, что Москва направит 1,3 миллиона рублей российским морякам, арестованным в Греции undefined

Россия выделила 900 миллионов рублей на поддержку граждан за рубежом

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий ранее пообещал, что Москва направит 1,3 миллиона рублей российским морякам, арестованным в Греции

Россия будет продолжать оказывать помощь гражданам, которые не смогли вернуться на родину в связи с пандемией коронавирусной инфекции, сообщил член комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров. Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий объявил, что Москва направит находящимся в тюрьмах Греции российским морякам материальную помощь в размере 1,3 миллиона рублей.


«Правительство выделило порядка 900 миллионов рублей на поддержку, которая будет оказана нашим туристам, находящимся в других странах. Деньги пойдут на оплату гостиниц, покупку продуктов питания», сообщил Туров.


По его словам, Россия продолжает заниматься организацией авиарейсов, с помощью которых россиян вывозят из-за рубежа. «Туристов вывозят из десятков стран Азии, Европы, Америки и Африки. Наряду с этим Россия оказывает помощь гражданам Белоруссии, Украины — они также имеют возможность вернуться и уже через российскую территорию отправиться к себе домой», добавил депутат.


Кроме того, как сообщил Слуцкий, Российский фонд мира (который он возглавляет) при взаимодействии с Общественной палатой и аппаратом уполномоченного по правам человека в РФ направит российским морякам, находящимся в тюрьмах Греции, материальную помощь в размере 1,3 миллиона рублей.


Депутат подчеркнул, что находящиеся под арестом россияне «обвиняются греческими властями в транспортировке нелегальных мигрантов».


«Но, судя по первичным показаниям, ситуация достаточно запутанная, виновность наших ребят не так однозначна, как это трактует греческая Фемида», заметил Слуцкий.


«Россияне попали в тяжелое положение вдали от родины, им нужны квалифицированная правовая помощь и поддержка. Мы будем продолжать при дальнейшей координации со всеми профильными ведомствами держать этот кейс в зоне пристального внимания, равно как и другие случаи, связанные с арестами или нарушениями прав российских граждан за границей», уточнил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

26 декабря 2019 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что в Греции и Италии участились случаи задержания российских моряков, которых подозревают в перевозке нелегальных мигрантов. По ее словам, греческие правоохранители взяли под стражу 24 россиянина, а их итальянские коллеги — 23. Захарова также сообщила, что задержанные, которые работали за границей по контракту, были вовлечены в эту деятельность обманом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...