St
Россия высылает 23 британских дипломатов и закрывает генконсульство в Санкт-Петербурге
18+

Россия высылает 23 британских дипломатов и закрывает генконсульство в Санкт-Петербурге

Об этом объявлено британскому послу, который в субботу был вызван в МИД

Об этом объявлено британскому послу, который в субботу был вызван в МИД Лори Бристоу
Лори Бристоу Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

Министерство иностранных дел России вызвало посла Великобритании Лори Бристоу для объявления ответных мер Москвы на «провокационные действия» Лондона. Среди них — высылка 23 британских дипломатов и закрытие Генконсульства в Санкт-Петербурге.


«Объявляются persona non grata и высылаются 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве», — говорится в сообщении МИД РФ. Подчеркнуто, что дипломаты должны вернуться на родину в течение недели.


Также российская сторона учла неравное количество консульских учреждений в России и Великобритании. Как объявили Бристоу в МИД, было принято решение отозвать согласие РФ «на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме того, «в связи с неурегулированностью статуса Британского Совета в Российской Федераций прекращается его деятельность», — заявили в министерстве. В сообщении МИД подчеркнуто, что российская сторона не исключает введения и дополнительных мер в ответ на действия «недружественного характера» со стороны Великобритании. В МИД добавили, что государство в лице посла Бристоу предупреждено об этом.


14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что в связи с делом об отравлении Скрипалей Лондон приостанавливает все контакты с Москвой, а 23 российских дипломата будут высланы из страны. В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия «обязательно» и «скоро» вышлет британских дипломатов в ответ на аналогичные меры Лондона.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...