St
Россиян призвали не надеяться на авось при ввозе контрабанды
18+

Россиян призвали не надеяться на авось при ввозе контрабанды

Юрист по таможенному праву рассказал «Шторму», как таможня ужесточила контроль по незадекларированным товарам

Юрист по таможенному праву рассказал «Шторму», как таможня ужесточила контроль по незадекларированным товарам Фото: © GLOBAL LOOK press/Semen Likhodeev
Фото: © GLOBAL LOOK press/Semen Likhodeev

Федеральная таможенная служба заявила, что новая система контроля за ввозом незадекларированного товара в Россию через аэропорты заработала в полную силу, и за последние три месяца зафиксированы десятки попыток незаконного ввоза в страну дорогих вещей. Эксперт рассказал «Шторму», что ФТС выбрала здесь более сложный и долгий путь решения проблемы и предложила свой вариант. 


Таможенники из разных аэропортов мира сумели наладить четкое взаимодействие между собой еще в конце 2017 года, пишут «Ведомости». Теперь вся информация по товарам, которые человек пытается вывезти из страны, моментально передается в аэропорт прибытия, как только человек сдает свой багаж, предварительно пройдя досмотр. В частности, был отлажен обмен данными между правоохранителями по системе tax free, которая в 2018 году начнет в полной мере работать и в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Специалист в области таможенного права, юрист Международного центра профессионального образования «Карьера» Сергей Мрачковских считает, что дополнительное ужесточение контроля является малоэффективной мерой.


«Это не решает проблему сбора денег с ввозимых товаров. Казну это не пополнит, ­— сказал собеседник «Шторма». — Все крупные партии товаров, которые контрабандисты хотят провезти на территорию России, все равно попадают к нам в страну. Просто эти люди договариваются с таможенниками. Большие партии товара «страхуют» через сотрудников аэропортов. А тот мизер, на котором попадаются физлица в аэропортах, — это просто традиционный «русский авось».


Мрачковский отметил, что есть более эффективные меры, которые могут одновременно избавиться от коррупционной составляющей и повысить собираемость казны: «Надо понизить ставку. 30% — это, на мой взгляд, много. Нужно на уровне государства принять решение, что пошлина должна быть 20% или 17%. Небольшая ставка здесь сделает просто бессмысленным риск провоза контрабанды, — проще и дешевле будет все задекларировать. Нужно также усилить контроль за сотрудниками таможни».


Граждане, в том числе иностранцы, обязаны декларировать ввозимые в Россию товары, если их общая стоимость превышает 10 тысяч евро (15 тысяч евро для тех, кто пересекает сухопутную границу РФ). Человек должен уплатить пошлину в размере 30%. Если он этого не делает и пытается провезти контрабанду, его могут задержать и предъявить обвинения по соответствующей уголовной статье.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...