St
Россиянам запретили обрабатывать фото на паспорт
18+

Россиянам запретили обрабатывать фото на паспорт

На снимке должны быть отображены все особенности лица гражданина

На снимке должны быть отображены все особенности лица гражданина Фото: © Global Look Press / 
Николай Гынгазов
Фото: © Global Look Press / Николай Гынгазов

В России вступил в силу новый административный регламент МВД по выдаче и замене паспортов. Он запрещает любую обработку фотографий для паспорта. На снимке должны быть отображены все особенности лица гражданина, говорится в документе.


«Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого», — сообщается в регламенте МВД.


Также ведомство запретило фотографироваться в цветных линзах. В очках можно сделать фото, только если гражданин носит их в обычной жизни. Но у очков не должно быть тонированных стекол, а оправа не должна закрывать глаза.


Нельзя использовать снимок, на котором гражданин запечатлен в форменной и верхней одежде, а также закрывающих подбородок шарфах. Можно делать фото в головном уборе по религиозным убеждениям, но он не должен скрывать овал лица. 


Фотография в паспорте должна соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления. «На фотографии для паспорта гражданина РФ человек изображается строго анфас и смотрит прямо с нейтральным выражением лица и закрытым ртом», — говорится в регламенте. Глаза должны быть открыты и не заслоняться волосами.


Новый регламент МВД вступил в силу 11 января. «Российская газета» пояснила, что в ведомстве напомнили о нем сейчас, потому что из-за ослабления мер профилактики по коронавирусу граждане активно начали приходить в отделения, чтобы менять и получать новые паспорта.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...