St
«Ъ»: Россияне остались без семги и форели от белорусской «Санта Бремор» из-за санкций
18+
Компания приостановила поставки под брендом «Русское море» из-за прекращения доступа к норвежскому лососю undefined

«Ъ»: Россияне остались без семги и форели от белорусской «Санта Бремор» из-за санкций

Компания приостановила поставки под брендом «Русское море» из-за прекращения доступа к норвежскому лососю

Поставщик рыбной продукции «Санта Бремор» (бренд «Русское море» и другие) из Белоруссии приостановила поставки в Россию семги и форели. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на источники в крупных торговых сетях. Отмечается, что белорусские производители изделий из красной рыбы столкнулись с трудностями после прекращения экспорта продукции из Европы на фоне санкций.


Глава Рыбного союза Александр Панин пояснил изданию, что белорусские производители изделий из красной рыбы до последнего времени использовали лосось из Норвегии. Его ввоз в РФ запрещен продуктовым эмбарго 2014 года. Однако после начала спецоперации России на Украине этот канал стал закрыт.


«Лента» в настоящий момент не получает товары бренда «Русское море», сообщил представитель торговой сети изданию. Он при этом пояснил, что ситуация может измениться уже в июне. По словам представителя «Ленты», производители продуктов из красной рыбы ранее предупреждали торговую сеть о возможных трудностях с отгрузками по причине нехватки сырья.


Сейчас конкуренты «Санта Бремор» в России, по информации источников газеты, работают на сырье из запасов на складах. Управляющий партнер Agro&Food Communications Илья Березнюк отметил, что в качестве сырья используется дикая красная рыба с Дальнего Востока, лосось из Мурманска и форель из Карелии. Но отечественные переработчики также столкнутся со снижением импорта сырья и трудностями с оплатой поставок.


Березнюк не исключил варианта, что «Санта Бремор» сможет заместить фарерского лосося российской красной рыбой. Однако это обернется для компании заметным ростом себестоимости.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Известно, что «Санта Бремор» входит в белорусскую группу компаний «Санта» бизнесмена Александра Мошенского. Ее оборот превышает два миллиарда долларов. В России компания присутствует с 2013 года после покупки предприятия по переработке рыбы в Московской области.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...