St
Россиянка Софья Сапега арестована в Белоруссии на два месяца
18+
Об этом сообщил ее адвокат Александр Филанович undefined

Россиянка Софья Сапега арестована в Белоруссии на два месяца

Об этом сообщил ее адвокат Александр Филанович

Гражданка России Софья Сапега, задержанная в Минске 23 мая после незапланированной посадки лайнера компании Ryanair, арестована на два месяца, рассказал адвокат россиянки Александр Филанович. Она была допрошена в минском следственном изоляторе КГБ. Девушку оппозиционного журналиста Романа Протасевича подозревают в совершении преступлений, подробности не уточняются.


Делом Сапеги занимается Следственный комитет Белоруссии. Адвокат россиянки Александр Филанович сообщил, что не может раскрывать подробности дела.


«Сегодня был допрос Софьи. Ей предъявлено подозрение в совершении уголовно-наказуемого деяния. Избрана мера пресечения — содержание под стражей на срок два месяца. Место содержания подозреваемой — СИЗО КГБ. Следствие ведет Главное следственное управление Следственного комитета Республики Беларусь. С адвоката взята подписка о неразглашении», — отметил он в беседе с РБК.


Также Филанович заверил, что его подзащитной будет оказываться надлежащая юридическая помощь. В ближайшее время адвокат намерен посетить Софью Сапегу по месту ее содержания.


23 мая в Минске экстренно сел самолет ирландской авиакомпании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс. Сообщения о бомбе на борту не подтвердились. Пассажир самолета, экс-главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, а также его подруга Софья Сапега были задержаны. Следственный комитет Белоруссии ранее предъявил редакции Telegram-каналов NEXTA и NEXTA Live обвинение в организации массовых беспорядков в Белоруссии и возбуждении социальной вражды к правоохранителям.


Вечером 24 мая Роман Протасевич заявил, что сотрудничает со следствием и дает показания. Видеообращение, записанное в следственном изоляторе, сообщил белорусский Telegram-канал «Желтые сливы». Активист был одет в закрывающую руки толстовку, а на его лице присутствовали странные царапины.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...