Российская саблистка София Позднякова завоевала золото Олимпиады
18+
Она победила россиянку Софью Великую undefined

Она победила россиянку Софью Великую

В решающем поединке на Олимпийских играх в Токио сразились две соотечественницы — дочь главы ОКР София Позднякова и знаменосец команды на открытии Игр Софья Великая. В результате борьбы удача оказалась на стороне Поздняковой. У нее — золото, у Великой, участвующей в Играх в третий раз — серебряная медаль.

Победу над Великой Позднякова одержала со счетом 15 : 11. Ранее она победила в поединках с француженкой Манон Брюне, китаянками Цянь Цзяруй и Ян Хенъюй и итальянкой Росселой Грегорио.

София Позднякова — дочь главы Олимпийского комитета России, четырехкратного чемпиона Игр Станислава Позднякова. В 2018 году девушка стала чемпионкой мира в личном турнире, также она является победительницей чемпионатов мира и Европы в командных соревнованиях.

36-летняя Софья Великая в 2016 году в Рио-де-Жанейро также сражалась в финале с соотечественницей, но Яна Егорян оказалась сильнее. На счету Великой восемь побед на чемпионатах мира и 14 — на чемпионатах Европы.

Софии Поздняковой 24 года, она впервые участвовала в Олимпийских играх и принесла сборной второе золото. Первую медаль завоевала Виталина Бацарашкина в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Россияне на Олимпиаде в Токио занимают шестую строчку турнирной таблицы. Всего в копилке сборной теперь 10 медалей — две золотых, пять серебряных и три бронзовых.

Олимпиада проходит с 23 июля и закончится 8 августа, она должна стать самой масштабной и по количеству представленных видов спорта — 33, и по их категориям — 339. Российские спортсмены в Токио выступают под флагом Олимпийского комитета России в связи с принятыми двухлетними санкциями Всемирного антидопингового агентства. В случае победы спортсмена или команды из РФ будет звучать фрагмент Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.