St
Российский финал в фехтовании: за золото Игр поспорят знаменосец команды и дочь главы ОКР
18+
В решающем поединке встретятся Софья Великая и София Позднякова undefined

Российский финал в фехтовании: за золото Игр поспорят знаменосец команды и дочь главы ОКР

В решающем поединке встретятся Софья Великая и София Позднякова

Российская саблистка, знаменосец команды на открытии Игр Софья Великая вышла в олимпийский финал. В решающем поединке соперницей Великой станет ее соотечественница — София Позднякова, дочь главы ОКР Станислава Позднякова. Таким образом, у российской команды будет золото и серебро в этом виде программы.


Позднякова в полуфинале победила француженку Манон Брюне со счетом 15 : 10. Великая же оказалась сильнее венгерки Анны Мартон — 15 : 8. До этого в четвертьфинале Позднякова одолела китаянку Чжажой Цян со счетом 15 : 12, а Великая победила американку Мариел Загунис — 15 : 8.


Поединок за третье место начнется 26 июля в 13:50 мск, финал — в 14:45 мск. На прошлых Играх в Рио-де-Жанейро Великая также встречалась в финале с соотечественницей — Яной Егорян. Тот поединок Великая проиграла.


Софье Великой 36 лет. Она — олимпийская чемпионка 2016 года в командном турнире. Также на ее счету два серебра в личном турнире (2012-й и 2016 год). На чемпионатах мира Великая завоевала восемь золотых, пять серебряных и три бронзовые награды.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

София Позднякова младше своей соперницы на 12 лет. Дочь главы ОКР — чемпионка мира в личном турнире (2018) и победительница мирового первенства в командном (2019). В активе 24-летней спортсменки (Игры в Токио — первые в ее карьере) также два золота чемпионатов Европы в команде. Отец Софии четырежды становился победителем Олимпиады по фехтованию на саблях.


«Конечно, я волнуюсь и переживаю во время ее боев, я же все-таки ее отец. Может быть, из-за этого я и не стал работать тренером. Когда вижу, что что-то идет не по плану, могу что-то подсказать», — признался Поздняков журналистам.


Олимпиада проходит с 23 июля и закончится 8 августа, она должна стать самой масштабной и по количеству представленных видов спорта — 33, и по их категориям — 339. 


Российские спортсмены в Токио выступают под флагом Олимпийского комитета России в связи с принятыми двухлетними санкциями Всемирного антидопингового агентства. В случае победы спортсмена или команды из РФ будет звучать фрагмент Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...