St
Российские хакеры на сутки лишили власти Украины закрытой связи и управления
18+
К этой атаке причастна группировка RaHDIt undefined

Российские хакеры на сутки лишили власти Украины закрытой связи и управления

К этой атаке причастна группировка RaHDIt

В марте хакеры смогли на сутки лишить украинские власти закрытой связи и управления. Об этом РИА Новости на условиях анонимности сообщил хакер из группировки RaHDIt. Он отметил, что Киеву были отключены почтовые серверы. По словам участника RaHDIt, российская группировка намерена и в будущем «подобные вещи проводить».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Хакер рассказал агентству, что с начала марта оказались взломаны более 700 сайтов украинских государственных органов. «Практически весь украинский правительственный интернет. Они отключили их, не смогли с нами бороться. Соответственно, на сутки все органы государственной власти, все сервера были отключены», — пояснил собеседник.


Он добавил, что хакеры добрались до почтовых серверов: «Это потеря управления, потеря связи, не было защищенных каналов связи, передачи информации на сутки, что, на самом деле, сильно по ним ударило».

Известно, что в марте хакеры из группировки Killnet взломали сайт группировки Anonymous, которая до этого объявила кибервойну России. Российские киберспециалисты призвали соотечественников не поддаваться панике и не доверять фейковой информации, которой переполнена Сеть. Также хакеры из группировки Killnet надеются, что вскоре конфликт на Украине завершится.


При этом группировка RaHDIt с начала спецоперации РФ на Украине ведет информационный ресурс «Немеzида». На нем ранее была опубликована информация о 700 сотрудниках Службы безопасности Украины (СБУ) с фотографиями, паспортными данными, телефонами и адресами проживания. 


«Именно сотрудники этой организации [СБУ] причастны к провокациям, похищениям людей и пыткам несогласных с нацистским режимом! Данные их нам услужливо «подарили» те, кто хранят внутренние документы на рабочих компьютерах, торчащих в Сеть», — написали представители RaHDIt.


Кроме того, 1 июня хакеры также сообщили об «увлечениях» сотрудников украинских спецслужб, в частности, о свинг-вечеринках, ЛГБТ-оргиях, азартных играх и употреблении силовиками наркотиков. Подлинность этих сведений подтвердил РИА Новости один из сотрудников спецслужб РФ.


Всего с момента начала спецоперации России на Украине хакеры из RaHDIt взломали 755 сайтов, связанных с правительством Украины. На сайте «Немеzида» были обнародованы персональные данные бойцов националистического полка «Азов»* и участников праворадикальных молодежных движений.

В апреле Госдепартамент США пообещал награду в размере 10 миллионов долларов за информацию о шести российских хакерах, которые причастны к атаке на американские институты в июне 2017 года с использованием вируса NotPetya. В Госдепе утверждают, что связанные с «вредоносной деятельностью в киберсфере» работают в Главном управлении Генерального штаба ВС России (бывшее ГРУ). Также отмечалось, что российские хакеры могут быть причастны к «преступному заговору» против США.


*Националистический полк «Азов» признан экстремистским и запрещен в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...