St
Российские хоккеисты не будут участвовать в церемонии открытия Олимпиады
18+

Российские хоккеисты не будут участвовать в церемонии открытия Олимпиады

Спортсмены будут находиться на подготовительном сборе к олимпийскому турниру в Аняне

Спортсмены будут находиться на подготовительном сборе к олимпийскому турниру в Аняне Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Российские хоккеисты не будут участвовать в церемонии открытия Олимпийских игр — 2018 в южнокорейском Пхенчхане, потому что будут находиться на подготовительном сборе к олимпийскому турниру в Аняне. 


«Открытие будет 9 февраля, а 10-го у них состоится товарищеская игра со сборной Кореи. Люди готовятся, это обычное явление. Я сам участвовал в двух Олимпиадах и дважды пропускал церемонию открытия», — пояснил изданию РБК вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Борис Майоров.

Первый вице-президент ФХР, руководитель штаба сборной Роман Ротенберг сообщил, что на открытии Игр будут представительницы женской сборной. Он рассказал, что в Международный олимпийский комитет (МОК) отправили официальное письмо по поводу пятерых не приглашенных на Игры хоккеистов, однако ответ все еще не пришел. В Олимпийском комитете России (ОКР) пояснили, что хоккеистке Людмиле Беляковой не пришло приглашение на ОИ-2018 из-за «технической ошибки», добавил первый вице-президент ФХР. «Мы не знаем, где и как она произошла. Для нас было очень важно отстоять Белякову», — сказал Ротенберг в интервью агентству «Весь спорт». 


25 января МОК перечислил все причины, по которым российские спортсмены не смогут участвовать в Олимпиаде. Так, помимо результатов расследований Всемирного антидопингового агентства (WADA) в комитете указали некую информацию из «широкого диапазона добытых сведений и других источников».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

19 января МОК сообщил, что сократил число допущенных на Олимпиаду российских атлетов с 500 до 389 человек. Позднее в прессу стали просачиваться имена не допущенных до Игр атлетов, среди которых оказались многие известные спортсмены, ранее не замеченных в допинговых нарушениях. Отстранение некоторых из них подтвердили в российских спортивных федерациях. 


По сведениям «Спорт-экспресса», причиной новых отстранений россиян от Олимпиады стала информация из базы данных Московской антидопинговой лаборатории за 2012-2015 годы, которую WADA получило в ноябре 2017 года.


5 декабря 2017 года олимпийская сборная России решением МОК была отстранена от участия в Играх в Пхенчхане. Только те спортсмены из РФ, которые пройдут независимый допинг-тест, смогут принять в ней участие — и только под нейтральным флагом, отметили в МОК.


Одним из главных доказательств применения допинга российскими олимпийцами для МОК стал дневник информатора WADA Григория Родченкова. Руководитель Московской антидопинговой лаборатории сбежал в США и находится под программой по защите свидетелей. Записи химика, по мнению функционеров WADA, доказывают, что российские спортивные чиновники организовали целую «госпрограмму» по снабжению атлетов запрещенными препаратами на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...