Российские конькобежцы завоевали серебро Олимпиады
18+
Спортсмены стали вторыми в командной гонке преследования, уступив только норвежцам undefined

Мужская сборная России по конькобежному спорту стала серебряным призером Олимпиады в Пекине в командной гонке преследования. В финальном забеге отечественные спортсмены уступили лишь Норвегии.

В составе команды России в Пекине выступали Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и Руслан Захаров. В полуфинале командной гонки преследования россияне обыграли США. Причем команда показала результат 3.22,96, побив таким образом олимпийский рекорд (3.37,08). В утешительном финале Игр бронзовые медали завоевали американские конькобежцы, которые опередили сборную Нидерландов.

Глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов отметил, что команда показала отличное выступление. «Считаю, что это серебро стоит золота. Ребята отлично провели гонку в полуфинале, с олимпийским рекордом выиграли, выложились по максимуму, это был ключевой момент. Может быть, чуть не хватило сил восстановиться. Но тем не менее очень ценная медаль, наравне с золотой», — сказал Кравцов.

В копилке сборной России на Олимпиаде после успеха конькобежцев стало 20 наград. Из них — четыре золотых, семь серебрянных и девять бронзовых. В медальном зачете отечественная команда располагается на девятом месте. На первой строчке — команда Норвегии. Вслед за ней в общекомандном зачете находятся дружины из Германии и США.

XXIV зимние Олимпийские игры проходят в Китае с 4 по 20 февраля 2022 года, а Паралимпийские игры — с 4 по 13 марта. В случае успеха в Пекине российским спортсменам за золото каждому выплатят четыре миллиона рублей, за серебро — 2,5 миллиона, за бронзу — 1,7 миллиона.