St
Российские олигархи с начала года разбогатели на 2,7 миллиарда долларов
18+

Российские олигархи с начала года разбогатели на 2,7 миллиарда долларов

Лидером среди россиян в списке миллиардеров стал совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон

Лидером среди россиян в списке миллиардеров стал совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон Самый богатый по версии Bloomberg Billionaires Index россиянин Леонид Михельсон
Самый богатый по версии Bloomberg Billionaires Index россиянин Леонид Михельсон Фото: © Агенство Москва / Любимов Андрей

За первые 10 месяцев 2018 года совокупное состояние богатейших россиян увеличилось на 2,657 миллиарда долларов, посчитало РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index. Самым богатым россиянином в списке миллиардеров стал совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон, его состояние с начала 2018-го выросло на 3,59 миллиарда долларов — до 20,3 миллиарда долларов, пишет издание.


На втором месте среди богатейших россиян — один из владельцев «Норникеля» Владимир Потанин, его капитал увеличился на 1,11 миллиарда, до 20 миллиардов долларов. На третьем — основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, его состояние выросло на 584 миллиона долларов, до 18,6 миллиарда долларов.


На четвертой и пятой позициях — соответственно владелец «Северстали» Алексей Мордашов с уменьшившимся на 1,47 миллиарда долларов капиталом в 18,2 миллиарда и увеличивший капитал на 3,63 миллиарда долларов (до 16,2 миллиарда долларов) совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. При этом наибольший рост показал совладелец НОВАТЭКа и СИБУРа Геннадий Тимченко — его состояние Bloomberg оценивает в 14,8 миллиарда долларов, оно выросло за 2018 год на 3,72 миллиарда долларов.


Эксперты Bloomberg рассчитывают позицию миллиардера в рейтинге, исходя из стоимости акций компаний, которыми владеет предприниматель.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

16 ноября Bloomberg опубликовало исследование, в котором говорится, что объем валового внутреннего продукта России сейчас на 6% меньше, чем он мог бы быть без санкций, которые США и Евросоюз регулярно вводят с 2014 года.


Разница между фактическим и потенциальным темпом роста экономики России без учета влияния всех негативных факторов составляет более 10%, посчитали эксперты. Однако более 4% в этой разнице приходится на падение цен на нефть, а остальные 6% — на санкции и другие факторы, в том числе замедление темпов развития экономики в мире в целом, заключили авторы исследования.


Санкции могли бы сильнее ударить по России, если бы власти не проводили политику накопления резервов для стабилизации экономики, отмечается в исследовании. Однако в долгосрочной перспективе ограничения продолжат негативно влиять на российскую экономику, утверждают эксперты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...