St
Российские паралимпийцы выступят в Пхенчхане под нейтральным флагом
18+

Российские паралимпийцы выступят в Пхенчхане под нейтральным флагом

Государственная символика РФ запрещена возле всех объектов, связанных с соревнованиями

Государственная символика РФ запрещена возле всех объектов, связанных с соревнованиями Фото: © GLOBAL LOOK press/Michael Kappeler
Фото: © GLOBAL LOOK press/Michael Kappeler

Международный паралимпийский комитет (МПК) вынес решение по поводу участия России в Паралимпиаде-2018. Как и МОК, МПК оставил спортсменам из РФ возможность выступать только под нейтральным флагом. От России на соревнования отправятся 30-35 человек, их имена станут известны позднее. Болельщикам запрещено использовать российскую государственную символику. В случае победы россиян на церемониях награждения будет звучать гимн Паралимпиады.


МПК продлил отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР), решение о чем приняли еще в 2016 году перед играми в Рио-де-Жанейро. В результате Россия вообще не участвовала в Паралимпиаде. В Пхенчхане спортсмены из РФ все-таки смогут соревноваться в горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, сноубординге и керлинге на колясках.


Государственная символика России также будет запрещена «в близости от любых локаций, связанных с Играми», говорится в решении МПК, опубликованного на официальном сайте. «Зрителям нельзя проносить флаги — согласно правилам для неучаствующих стран», — отметил на пресс-конференции глава МПК Эндрю Парсонс.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Список принимающих участие в соревновании в Пхенчхане атлетов может составить ПКР, но каждое имя тщательно проверят на упоминание в расследованиях употребления допинга. Кроме того, участие в Паралимпиаде смогут принять лишь те россияне, кто как минимум дважды за последнее полугодие успешно прошел проверки на допинг. МПК также запретил аккредитацию на Паралимпиаду-2018 любых сотрудников российских министерств, а также членов правления ПКР.

В 2016 году ПКР отстранили от принятия решений, связанных с соревнованиями, после доклада комиссии WADA (Всемирное антидопинговое агентство) во главе с Ричардом Маклареном. «Летом 2016 года антидопинговая система в России полностью себя скомпрометировала, оказавшись коррумпированной. Это не позволило определить, какие российские спортсмены были чистыми, а какие — нет. Было ясно, что участие России в Паралимпийских играх подвергнет сомнению целостность и доверие к спортивной конкуренции», — подчеркнул глава МПК на пресс-конференции.


Российскому паралимпийскому комитету ранее выдвинули 67 условий, необходимых для возобновления работы. МПК постановил, что за год все требования не были выполнены. Впрочем, отмечается, что Паралимпийский комитет России не сидит сложа руки. «В настоящее время ПКР внедряет надежную антидопинговую программу, совместимую с антидопинговым кодексом МПК, о чем свидетельствует высококачественное антидопинговое образование», — говорится в сообщении пресс-службы МПК.

Тем временем немецкий телеканал ARD 29 января анонсировал показ первого интервью инициатора допинговых разбирательств с Россией, информатора WADA Григория Родченкова. Диалог с химиком покажут в рамках первой части документального фильма про использование допинга в спорте. Это первое интервью Родченкова с того момента, как он покинул Россию и скрылся в США под защитой спецслужб.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...