St
Аксенов рассказал, почему в Крыму поддерживают Путина
18+

Аксенов рассказал, почему в Крыму поддерживают Путина

Американская радиокомпания NPR выяснила, как обстоят дела на полуострове с политическими свободами и экономическими возможностями

Американская радиокомпания NPR выяснила, как обстоят дела на полуострове с политическими свободами и экономическими возможностями Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Глава Крыма Сергей Аксенов в интервью американской радиостанции NPR объяснил, почему Владимир Путин оказался лучше для крымчан, чем украинские президенты. Также он рассказал, при каком условии Украина сможет сохранить свое присутствие в Крыму. Между тем корреспондент NPR Лусиан Ким побывал на полуострове, пообщался с местными жителями и сообщил коллегам о своих противоречивых впечатлениях. 


Аксенов назвал Крым «неприступной крепостью» и заверил журналистов NPR, что Украина никогда не сможет вернуть потерянные территории. По его словам, единственный способ Киеву вернуть свое присутствие на полуострове — это стать частью торгового блока стран — бывших республик СССР. 


По мнению главы Крыма, санкции оказали мало влияния на жизнь крымчан: еще до охлаждения отношений России с Евросоюзом на полуострове было мало иностранных туристов. «Спросите любого крымчанина, самое большое изменение [с момента отделения от Украины]  это строительство Крымского моста», — подчеркнул Аксенов. Он уверил, что в конце 2018 года на мосту уже откроется автомобильное движение, а в 2019-м — железнодорожное. 


Аксенов рассказал и о других логистических новшествах. По его словам, сейчас на полуострове строятся две электростанции и новая магистраль. Инвестиции в инфраструктуру республики составят до 2020 года триллион рублей. «Ни один украинский президент не уделял Крыму такого внимания, как Владимир Путин сейчас», — подытожил Аксенов, добавив, что «любой, кто выступает за сопротивление, выступает за кровопролитие». «Разумеется, мы не можем согласиться на это и будем реагировать», — резюмировал глава Крыма. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Корреспондент NPR съездил в Крым и сообщил, что российские власти действительно вложили значительные средства в строительство школ, детских садов, дорог, больниц и даже электростанций. «Все это строится, потому что Крым стал для Владимира Путина тем проектом, благодаря которому он повышает свой авторитет», — заявил Ким, цитирует его иноСМИ. По его словам, «большинство крымчан поддержали аннексию и под сих пор ее поддерживают», а у тех, кто жалеет об «отсутствии политической свободы и… экономических возможностей», мало единомышленников. 


При этом жители Крыма жаловались корреспонденту на отсутствие работы и рост цен. По словам Кима, он слышал подобные претензии к властям «практически от всех». «Это связано с тем, что теперь у полуострова нет сухопутного сообщения с Украиной. Один водитель даже сказал мне, что размер взяток тоже вырос в два раза», — заявил журналист. Он также отметил недоверчивое отношение крымчан к нему: «Люди боялись давать интервью под запись, даже если они поддерживают захват полуострова Россией и даже если они поддерживают президента России Владимира Путина». Возможно, корреспондент не вызывал доверия, поскольку представлял американское СМИ.


Несмотря на все экономические трудности, крымчане верят Владимиру Путину. «Я думаю, что во многом это обусловлено его личностью… Они утверждают, что готовы голосовать за Путина на предстоящих выборах, потому что, с их точки зрения, он воссоединил Крым с Россией и завершил эту историческую миссию», — объяснил Ким свою точку зрения. 


По его мнению, возвращение Крыма Украине маловероятно. «Во многом это объясняется тем, что население полуострова либо совершенно не интересуется политикой, либо поддерживает российское присутствие в Крыму… После обретения независимости в результате распада СССР украинское правительство так и не смогло сформировать в Крыму сильную позицию и привить крымчанам верность украинскому государству», — считает Ким.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...