St
Российские пивовары попросили Минфин ужесточить требования к составу пива
18+

Российские пивовары попросили Минфин ужесточить требования к составу пива

Производители считают, что снижение содержания солода приведет к нездоровой конкуренции

Производители считают, что снижение содержания солода приведет к нездоровой конкуренции Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

Союз российских пивоваров обратился в Минфин с просьбой ужесточить требования к составу пива. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на копию письма главы правления организации Даниила Бримана. Производители, в частности, просят не менять требования по содержанию солода в пиве и не разрешать его замену зерном или зернопродуктами.


«Просим вас сохранить допустимый объем заменяемого солода не более 20% для пива, согласно действующему российскому законодательству, и не более 30% для пива специального. Надеемся на ваше понимание и последующую корректировку определения пива в тексте ТР ЕАЭС [технические регламенты Евразийского экономического союза] 047/2018»,цитирует агентство письмо организации.


В Союзе российских пивоваров отметили, что в январе 2021 года в силу вступает технический регламент ЕАЭС, позволяющий заменять зерном или зернопродуктами до 50% солода при производстве пива. В организации заявили, что увеличение допустимой доли заменяемого солода может привести к снижению уровня безопасности и качества напитка, а также нанесет ущерб здоровью населения. Кроме того, считают производители, вводимые изменения негативно скажутся на пивоваренной и солодовенной отрасли России.


«Изменение доли солода при производстве пива приведет к сокращению объемов производства солода, снижению налоговых поступлений, сокращению рабочих мест у сельхозпроизводителей и сокращению экспорта солода», — уточнили в Союзе российских пивоваров.


По данным организации, увеличение содержания несоложеных зернопродуктов в пиве используется производителями для снижения себестоимости напитка, что негативно сказывается на качестве продукта и приводит к росту конкуренции. В результате, отмечают пивовары, производители, работающие по классической технологии на 100%-м солоде, оказываются в невыгодном положении.


Техрегламент ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции» приняли в декабре 2018 года. Он вступит в силу 9 января 2021 года. Документ также содержит новые требования к качеству пива. В частности, в нем подчеркивается, что пивом будет считаться только напиток, содержащий 80% солода, менее 20% несоложеного сырья и менее 2% сахаросодержащих продуктов.


На сегодняшний день в России действует более жесткая норма использования зернопродуктов вместо пивоваренного солода. Согласно закону 171-ФЗ (о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничении ее потребления) при производстве пива масса несоложеных продуктов не должна превышать 20%. 


Госдума в марте 2020-го рассмотрит законопроект, по которому изъятый из-за административных правонарушений алкоголь будет уничтожаться. Ликвидацией будет заниматься специальный орган, который должен будет не допустить, чтобы выпивка вновь ушла на рынок. Отмечается, что мера должна применяться даже к продуктам, не являющимся контрафактными.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...