St
Российские военные открыли стрельбу по украинскому сухогрузу «Апачи», подававшему «маньяческие» сигналы
18+
Судно двигалось к порту Мариуполя и не отвечало на требования российских пограничных кораблей undefined

Российские военные открыли стрельбу по украинскому сухогрузу «Апачи», подававшему «маньяческие» сигналы

Судно двигалось к порту Мариуполя и не отвечало на требования российских пограничных кораблей

Вечером 8 апреля украинский сухогруз «Апачи» попытался прорваться в порт Мариуполя, чтобы эвакуировать командиров батальона «Азов»*. Изначально сухогруз двигался в караване судов из Таганрогского залива к Керченскому проливу, но позже отклонился и начал двигаться в мариупольский порт, который блокирует Черноморский флот РФ. Экипаж судна не реагировал на требования пограничных кораблей РФ выйти на связь по международному каналу, во время радиообмена звучало сообщение «Я «Маньяк», иду к тебе». Россия открыла стрельбу по «Апачам». Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. 


«Предупредительная артиллерийская стрельба, выполненная двумя пограничными сторожевыми кораблями по курсу движения судна, не привела к изменению курса и замедлению скорости движения сухогруза. <...> Для блокирования движения судна-нарушителя кораблем Черноморского флота и пограничными сторожевыми кораблями по сухогрузу «Апачи» был открыт артиллерийский огонь», — сказал Конашенков на брифинге. 


По его словам, в результате прямого попадания в корме сухогруза произошло возгорание. После этого судно легло на дрейф, экипаж попросил российских военных прекратить огонь и согласился выполнить все их требования. При стрельбе никто из членов экипажа «Апачей» не пострадал, моряки также самостоятельно справились с огнем. Российские военные провели досмотр сухогруза, и сейчас его конвоируют в порт Ейск, сказал Конашенков. 


Это не первая попытка эвакуации командования «Азова» из Мариуполя. Так, например, 5 апреля российские вертолеты сбили два украинских вертолета Ми-8. Через четыре дня СМИ опубликовали видео, на котором выжившие члены экипажа благодарят российских военных и врачей за спасение. 


* Нацбатальон «Азов» признан экстремистским и запрещен в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...