St
В Минобороны заявили об отказе ВСУ покинуть Мариуполь и о планах освободить город от националистов
18+
Российские военные сбили два вертолета Ми-8, направленные для эвакуации лидеров украинских боевиков Фото: Global Look Press / Министерство обороны РФ

В Минобороны заявили об отказе ВСУ покинуть Мариуполь и о планах освободить город от националистов

Российские военные сбили два вертолета Ми-8, направленные для эвакуации лидеров украинских боевиков

Фото: Global Look Press / Министерство обороны РФ

В Минобороны заявили, что Россия много раз предлагала украинским военным покинуть Мариуполь, однако не получила ответа. В ведомстве заверили, что город будет освобожден от националистов силами военных РФ и ДНР.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков напомнил, что Москва не раз давала сигнал Киеву о возможности выхода добровольно сложивших оружие военных из Мариуполя. Утром 5 апреля было сделано очередное предложение, которое оказалось проигнорированным.


«С учетом незаинтересованности Киева в сохранении жизней своих военнослужащих Мариуполь будет освобожден от националистов подразделениями российских Вооруженных сил и Донецкой народной республики», — сказал генерал-майор Конашенков.


Он также сообщил, что российскими солдатами и офицерами были сбиты два вертолета Ми-8. На них планировалось эвакуировать из Мариуполя главарей нацбатальона «Азов»*. По словам Конашенкова, два Ми-8 пытались прорваться к городу со стороны моря. Однако эти вертолеты, как уточнил генерал-майор, оказались сбиты из переносных зенитных ракетных комплексов ВС России.


4 апреля Минобороны РФ предложило украинским военным и иностранным наемникам, находящимся в Мариуполе, выйти по гуманитарному коридору. Всем, кто сложит оружие, гарантируется сохранение жизни, заверили в ведомстве. Российская армия заявляла о намерении открыть гуманитарный коридор с 06:00 мск 5 апреля.

Также в Минобороны России подчеркивали, что делают такое предложение «исходя чисто из гуманных принципов, для спасения мирных жителей». Ведомство призывало официальный Киев «проявить благоразумие, отдать соответствующие указания боевикам о прекращении бессмысленного сопротивления и выходе из города». 


При этом в Минобороны РФ выразили надежду, что Турция, призывавшая Москву открыть гуманитарные коридоры, сможет оказать влияние на представителей украинской власти и командиров, которые находятся в Мариуполе.


* Нацбатальон «Азов» признан экстремистским и запрещен в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...