St
Российский посол Антонов назвал провокацией инцидент с американским дроном над Черным морем
18+
Дипломат заявил, что аппарат летел с выключенными транспондерами undefined

Российский посол Антонов назвал провокацией инцидент с американским дроном над Черным морем

Дипломат заявил, что аппарат летел с выключенными транспондерами

Посол России в США Анатолий Антонов по завершении консультаций в Госдепартаменте сообщил, что полет американского беспилотника MQ-9 в зоне специальной военной операции проходил с выключенными транспортерами, и это является провокацией. 


«Этот аппарат летел с выключенными транспондерами, и он вошел в зону специальной военной операции. [Об этом было сообщено] по международным каналам. Мы, Россия, предупредили всех об этом. Я считаю, что это настоящая провокация», — сказал Антонов в комментарии ТАСС. 


Он добавил, что «это провоцировало к каким-то определенным действиям, после чего можно было бы винить Россию, российских военных в каком-либо непрофессионализме». 


Антонов также рассказал, что в Госдепартаменте общался с помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид. По его словам, Донфрид «выразила обеспокоенность в связи с инцидентом».


14 марта о крушении MQ-9 над морем сообщили в европейском командовании Вооруженных сил США (EUCOM). Причиной крушения дрона в ведомстве назвали российский истребитель Су-27, который крылом задел винт беспилотника. Сообщалось, что тогда было решено затопить этот аппарат. 


Позже инцидент прокомментировали в Минобороны России. В ведомстве сообщили, что истребители не применяли вооружение и не вступали с этим дроном в контакт.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...