St
Российский военный собирал для украинской разведки сведения о Черноморском флоте
18+

Российский военный собирал для украинской разведки сведения о Черноморском флоте

Крымчанин передавал секретную информацию Министерству обороны Украины

Крымчанин передавал секретную информацию Министерству обороны Украины undefined

Кадр видео «Видео задержания украинских шпионов в Крыму». Скриншот © Daily Storm


В Симферополе 29 сентября сотрудники ФСБ задержали двоих россиян, которые передавали украинским спецслужбам информацию о деятельности российских военных объектов в Крыму. 


По информации Федеральной службы безопасности, Дмитрий Долгополов, крымский военнослужащий, и его знакомая Анна Сухоносова «собирали и передавали спецслужбам Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота».


Как сообщил сам Долгополов, его задержали за то, что он «передавал секретную информацию в Главное управление разведки Министерства обороны Украины». Задержанный осознавал, что передаваемая информация составляет государственную тайну.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

ФСБ официально заявила о возбуждении против них уголовного дела по статье «Государственная измена». В случае если Долгополова и Сухоносову признают виновными, им грозит до 20 лет заключения.


39-летний Долгополов, судя по его странице в соцсети «ВКонтакте», давно живет в Симферополе. Он 10 лет проучился в городской школе №3, а затем окончил Харьковский национальный университет строительства и архитектуры (ХНУСА).


Также 29 сентября ФСБ выявила и пресекла деятельность нескольких групп и отдельных лиц, которые занимались организацией контрабандных поставок в Россию и включению в незаконный оборот вооружения с территории Украины.  


Как сообщает пресс-служба ФСБ, обыски были проведены у 62 граждан, «причастных к приобретению, изготовлению, модернизации и сбыту вооружения, а также его контрабандным поставкам», в 21 регионе страны. «В результате из незаконного оборота изъята 181 единица огнестрельного оружия иностранного и российского производства», – сообщает ФСБ.

Изъят богатый арсенал, где среди прочего «11 автоматов, 10 пистолетов-пулеметов, 38 карабинов и винтовок, 121 пистолет и револьвер (глок, вальтер, ПМ, ТТ, АПС, ПСМ, наган), в том числе с приспособлениями для бесшумной стрельбы, гранаты, основные части и комплектующие для изготовления более 200 единиц оружия, свыше 7000 боеприпасов различного калибра, более 18 килограмм взрывчатых веществ и средств инициирования взрыва». 


Также в результате спецоперации «прекращена деятельность восьми мастерских по изготовлению боеприпасов, а также модернизации гражданских образцов оружия ограниченного поражения в боевые аналоги». В настоящее время спецслужбами проводятся дополнительные следственно-оперативные действия и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...