St
Российское посольство: США искажают ситуацию на продовольственных рынках
18+
Дипломаты напомнили: большая часть украинского зерна разгружается в европейских странах, а не в развивающихся государствах undefined

Российское посольство: США искажают ситуацию на продовольственных рынках

Дипломаты напомнили: большая часть украинского зерна разгружается в европейских странах, а не в развивающихся государствах

Российское посольство в Вашингтоне заявило, что США пытаются «замылить» реальную ситуацию на продовольственных рынках. Дипломаты напомнили, что зерновой экспорт из портов Украины был обоснован необходимостью предотвращения голода в беднейших странах. Но большая часть украинского зерна разгружается в европейских странах, а не в развивающихся государствах.


«Администрация США снова пытается «замылить» реальную картину происходящего на мировых продовольственных рынках. Обвинения в адрес России, прозвучавшие сегодня на брифинге в Госдепе, в причастности к ухудшению глобальной продбезопасности и повреждению сельскохозяйственной инфраструктуры на Украине безосновательны», — говорится в комментарии посольства России в США, размещенном в Telegram-канале диппредставительства.


Дипломаты заявили, что продовольственные проблемы вызваны «дисбалансами в глобальной экономике», в том числе «системными ошибками властей западных стран» и антироссийскими санкциями.


Посольство обвинило Вашингтон в однобокой подаче сути стамбульской продовольственной сделки, заключенной между Россией и Украиной при участии Турции и ООН. Западные страны объясняли, что восстановить зерновой экспорт с Украины нужно для предотвращения голода в беднейших странах. «Теперь же американцев поразил склероз, и они в упор не замечают, что большая часть судов разгружается в европейских государствах (44%), а не в действительно нуждающихся — Джибути, Йемене, Кении, Ливане, Сомали, Судане (8%)», — заявили дипломаты.


Россия продолжит добросовестно исполнять свои обязательства по агропромышленному экспорту, поставкам энергоносителей и другой критически важной продукции, подчеркнули в диппредставительстве. В посольстве призвали США прекратить попытки помешать этому.


Россия и Украина при участии Турции и ООН 22 июля договорились о вывозе украинского зерна из трех местных портов. В рамках этой сделки к концу августа Украина экспортировала миллион тонн продовольствия. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...